Rambler's Top100
НОВОСТЬ

VS Energy подтверждает покупку “Киевоблэнерго” и “Ривнеэнерго”

[17:15 01 февраля 2013 года ]

ООО “ВС Энерджи Интернейшнл” достигла договоренности с корпорацией AES (США) о покупке двух энергоснабжающих компаний в Украине — ПАО “AES-Киевоблэнерго” и ПАО “AES-Ривнеэнерго”, сообщили “Интерфакс-Украина” в пресс-службе компании в пятницу.

По ее данным, закрытие сделки ожидается к середине 2013 года. После получения разрешения регуляторных органов и завершения сделки, данные активы перейдут в управление компании “ВС Энержди Интернейшнл Украина”.

Корпорация AES согласилась продать принадлежащие ей 89,12% акций ПАО “AES-Киевоблэнерго”, которое обслуживает 881 тыс. потребителей в Киевской области, а также 84,56% акций ПАО “AES-Ривнеэнерго”, которое обслуживает 412 тыс. потребителей в Ривненской области.

“Электроэнергетика — главное направление нашего бизнеса и мы заинтересованы в его расширении. Мы обладаем высокой компетенцией в области передачи и поставки электроэнергии, что подтверждается показателями эффективности наших компаний”, — цитируется в сообщении президент “ВС Энерджи Интернейшнл Украина” Михаил Спектор.

В свою очередь, корпорация AES в своем пресс-релизе подтвердила информацию о продаже этих двух облэнерго группе VS Energy.

“Мы продолжаем наш выход из рынков, которые не составляют часть нашего стратегического видения. Эта транзакция является нашим очередным шагом в сторону симплификации нашей структуры, что помогает нам сфокусироваться на создании ценности в рынках, где мы обладаем убедительным конкурентным преимуществом”, — цитируется исполнительный вице-президент и главный финансовый директор корпорации AES Том О'Флин.

В AES обращают внимание, что “AES-Кивевоблэнерго” и “AES-Ривнеэнерго” продолжают работать в обычном режиме, поставляя электроэнергию потребителям Киевской и Ривненской областей, и выполняя все обязательства перед сотрудниками, потребителями, партнерами и государственными органами.

Ранее информацию о том, что группа VS Energy договорилась с американской AES Сorporation о покупке “AES-Киевоблэнерго” и “AES-Ривнеэнерго” сообщил источник на рынке.

VS Energy владеет около 95% акций в “Кировоградоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “Житомироблэнерго”, “Севастопольэнерго”. Группе также принадлежит около 70% в “Черновцыоблэнерго”, около 50% — в “Одессаоблэнерго” и порядка 15-20% в “Хмельницкоблэнерго” и “Николаевоблэнерго”.

До последнего времени VS Energy опосредованно входила в капитал “Закарпаттяоблэнерго”, но по словам президент “ВС Энерджи” Михаила Спектора, группа продала приобретенный на приватизационном конкурсе в феврале 2012 года пакет акций “Закарпаттяоблэнерго”, но не уточнил кому.

VS Energy, подконтрольная ряду российских предпринимателей, также имеет значительные активы в гостиничном бизнесе Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.