Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВР предложила альтернативу Nabucco

[14:38 27 сентября 2011 года ]

Британский нефтедобывающий гигант ВР намерен предложить новый план строительства газопровода, который свяжет Азербайджан с Европой. Об этом сообщает Financial Times, передает РИА “Новости”.

Ранее разрабатывались три подобных проекта, каждый из которых, по словам издания, мог изменить стратегический пейзаж европейской энергетики, создав “южный коридор” к азербайджанскому газовому месторождению Шах-Дениз. В разработке Шах-Дениза участвует консорциум из семи компаний, в который входит ВР.

Существующими проектами являлись газопровод Nabucco, строительство которого поддерживает Еврокомиссия, Трансадриатический газопровод швейцарской EGL (норвежской Statoil и немецким E.On Ruhrgas) и предложение греко-итальянского консорциума IGI/Poseidon, который контролирует греческая государственная газовая компания DEPA и итальянская Edison.

Как отмечает газета, новый проект ВР, названный Юго-Восточным газопроводом, появился незадолго до критической даты: в субботу, 1 октября, Nabucco и два его конкурента представят свои тарифные планы консорциуму, который в конце года решит, какому из проектов газопровода отдать предпочтение.

Вице-президент ВР Эл Кук, отвечающий в компании за развитие месторождения Шах-Дениз, охарактеризовал Юго-Восточный газопровод как “другое возможное решение”.

“Не следует думать, что в трех других проектах обязательно имеются недостатки. Но было бы мудро иметь запасной выбор”, — отметил он.

Новый проект пытается совместить в себе требования политики и бизнеса, пишет газета. Проект Nabucco, предусматривающий строительство газопровода длиной почти четыре тысячи километров, который пройдет через Турцию в газохранилища Австрии, многими бизнесменами оценивается, как “чересчур политизированный” и громоздкий.

Его создание, отмечает Financial Times рассчитано на импорт газа не только из Азербайджана, но из всего Каспийского региона, Туркменистана, Ирака и Ближнего Востока.

В то же время, проект ВР предусматривает более компактный и дешевый газопровод длиной 1,3 тысячи километров, который с помощью существующей инфраструктуры свяжет Шах-Дениз с западом Турции, а затем через Болгарию, Румынию и Венгрию приведет азербайджанский газ в ту же Австрию.

При этом длина проектируемого газопровода втрое меньше, чем у гиганта Nabucco, и он, по приблизительным расчетам, обойдется намного дешевле.

“В интересах каждого найти такое магическое число, которое сделает газопровод осуществимым коммерчески и привлекательным политически”, — приводит газета слова Риккардо Пулити (Riccardo Puliti), главы отдела энергетики и природных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.