Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ВКонтакте” перейдет под полный контроль Алишера Усманова

[09:14 04 сентября 2014 года ]

Крупнейшая в России социальная сеть “ВКонтакте” в ближайшее время может перейти под полный контроль Mail.ru Group, подконтрольной USM Holding Алишера Усманова и его партнеров.

Переговоры об условиях выкупа группой 48% долей ООО “ВКонтакте” у фонда UCP Ильи Щербовича находятся в финальной стадии, пишут российские Ведомости со ссылкой на сотрудника инвестбанка и два осведомленных источника, близких к участникам готовящейся сделки.

Как отмечается, сделка может произойти в течение нескольких недель.

Из слов одного из собеседников, близких к участникам сделки, следует, что покупателем доли UCP может стать либо сама Mail.ru Group, либо некая сторонняя, но дружественная акционерам группы структура. Именно по такой схеме была выкуплена доля основателя и бывшего гендиректора “ВКонтакте” Павла Дурова: в декабре 2013 года его пакет — 12% — приобрел по неизвестной цене Иван Таврин, гендиректор “Мегафона” как и Mail.ru Group, подконтрольного USM Holding, а три месяца спустя он перепродал его Mail.ru Group за 12,43 млрд рублей или около 345 млн долларов.

Сейчас Mail.ru Group владеет 52% “ВКонтакте”.

Кто именно может выступить в роли покупателя, собеседники не уточняют. Но люди, близкие к участникам предполагаемой сделки, убеждены, что средством расчета с продавцом будут наличные — о других средствах платежа, таких как, например, акции Mail.ru Group, речь не идет. А оценка “ВКонтакте”, скорее всего, будет близка к той, которую социальная сеть получила во время сделки между Mail.ru Group и Тавриным, — около 2,9 млрд долларов за всю компанию, говорят собеседники газеты. Если так, то стоимость 48% “ВКонтакте” может достигать почти 1,4 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.