Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВЭФ: банковская система Украины ненадежна

[11:52 30 ноября 2010 года ]

Уход с украинского рынка двух европейских банков не будет иметь серьезных последствий для рынка. Такое мнение высказали эксперты в опросе, проведенном Институтом Горшенина, относительно информации о том, что два европейских банка (британский банк HSBC и входящий в финансовую группу UniCredit польский Pekao) могут уйти с украинского рынка банковских услуг, передает УНИАН.

Помимо этого в глобальном рейтинге конкурентоспособности, проведенном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), по показателю “надежность банковской системы” Украина заняла последнее место.

Ведущий советник Европейского банка реконструкции и развития Антон Усов полагает, что уход HSBC и Pekao не повлечет серьезных последствий, поскольку в Украине эти банки не являются крупными ни по значимости, ни по объему операций. “Стратегические игроки остаются. Мы работаем с крупнейшими банками. Мало того, что они не собираются уходить, они наращивают свой капитал”, — сказал эксперт.

Он также скептически оценил данные рейтинга ВЭФ. “Если бы мы, как крупнейшие по стране, не были уверены в системе, мы бы банки здесь не поддерживали. А в прошлом году мы вложили около миллиарда долларов в капитал целого ряда крупнейших банков, которые здесь работают”, — сказал Усов.

По его словам, Украина обладает достаточно развитой и мощной банковской системой. “Система есть, система действует, крупные и крупнейшие банки здесь на рынке — они выстояли и продолжают функционировать. В капитал этих банков входят зарубежные акционеры, они их поддержали, поэтому причин для беспокойства я не вижу”, — сказал Усов.

Аналитик инвестиционной группы “Сократ” Александр Саливон считает, что зарубежным банкам, уходящим с украинского рынка, не удалось занять сильные позиции, и они рассматривают альтернативы в странах Африки и Востока, где потенциал роста может быть выше, чем в Украине.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.