Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВЭБ поможет Алишеру Усманову добывать медь за счет Фонда национального благосостояния России

[12:37 22 июля 2015 года ]

Внешэкономбанк планирует стать не только главным источником средств, но и участником проекта освоения Удоканского медного месторождения.

Используя средства ФНБ, госкорпорация может войти в капитал реализующей проект Байкальской горной компании (БГК, входит в “Металлоинвест”), сообщает информагентство ФедералПресс со ссылкой на издание “Коммерсант”. На доработку проекта до инвестиционной стадии нужно 11 млрд рублей, часть необходимых средств БГК готова вложить сама.

Решить вопрос о получении доли в компании ВЭБ должен до сентября, когда его наблюдательный совет будет рассматривать выделение финансирования на первую очередь разработки Удокана.

ВЭБ рассматривает вариант финансирования проектной документации по Удоканскому медному месторождению Байкальской горной компании за счет участия в капитале последней. По данным “Коммерсанта”, госкорпорация планирует использовать для этого средства ФНБ. Впоследствии доля в БГК может быть продана.

“Вопрос пока не обсуждался, но, скорее всего, стоит ожидать, что БГК будет стремиться к получению права обратного либо преимущественного права выкупа”, — говорит один из источников издания.

Другой источник уточняет, что “консультации находятся на самой ранней стадии, размер возможного участия ВЭБа зависит от согласованной оценки компании”.

Напомним, в апреле российское правительство одобрило предоставление Внешэкономбанку государственной помощи в размере 330 миллиардов рублей на пополнение капитала.

Предполагается, что 300 миллиардов рублей ВЭБ получит из средств Фонда национального благосостояния, еще 30 миллиардов рублей ‒ из бюджетных резервов.

Предоставление помощи предусмотрено антикризисным планом; деньги из ФНБ должны будут пойти на конкретные проекты реального сектора.

В прошлом году убытки ВЭБ составили 125 млрд рублей.

Удоканское месторождение — крупнейшее в стране и третье в мире по запасам меди (около 24,6 млн тонн). Оно расположено в 30 километрах южнее железнодорожной станции Новая Чара в Забайкальском крае на хребте Удокан. Месторождение находится в зоне распространения вечной мерзлоты в сейсмоопасном районе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.