Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внешэкономбанк выкупил долги ИСД

[11:02 03 февраля 2010 года ]

Российский Внешэкономбанк (ВЭБ) выкупил часть долгов корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), пишет газета “Дело”.

Точную сумму выкупленного долга издание не называет, но отмечает со ссылкой на источник, что она близка к 1 млрд. долларов.

Участие ВЭБа в судьбе украинской корпорации очевидно, пишет газета. Именно Внешэкономбанк профинансировал покупку контрольного пакета акций корпорации. Участие ВЭБа в сделке подтвердили в ИСД. В корпорации уточнили, что ВЭБ выступил в качестве инвестора, который “традиционно поддерживает российский бизнес”.

Новые собственники ИСД в конце прошлой недели выплатили 20 млн. долларов в качестве процентов по кредитам за ноябрь, декабрь и январь. Выплаты по кредитам, по мнению экспертов, свидетельствуют о стабилизации финансовой ситуации ИСД. “Видимо, часть средств от продажи контрольного пакета акций корпорации, по договоренности сторон, была направлена в оборотный капитал компании, что и оздоровило ее финансовое положение”, — считает аналитик инвестиционной компании “Конкорд Капитал” Андрей Герус.

Причина, которая могла подтолкнуть ВЭБ выкупать долги ИСД — корпорация не сумела договориться о реструктуризации кредитов, по которым она должна заплатить в ближайшее время. “В 2010 году ИСД необходимо погасить 450 млн. долларов только основного долга, плюс выплатить около 250 млн. долларов в качестве процентов”, — сказал Евгений Дубогрыз, аналитик BG Capital. В такой ситуации ВЭБ мог пойти навстречу российским партнерам, купившим акции ИСД, и выкупить у банков “короткие” долги корпорации. А учитывая близость российского банка к новым инвесторам компании, скорее всего, новый собственник долга будет более сговорчивым и согласится пересмотреть сроки и условия выплат.

Как сообщалось, ИСД задолжала кредиторам около 3 млрд. долларов.

Напомним, владелец швейцарского металлотрейдера Carbofer Александр Катунин совместно с группой инвесторов при участии Внешэкономбанка приобрели 50%+2 акции ИСД.

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (основана в 1995 году) является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций металлургических предприятий. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD — Huta Czestochowa (Польша). По версии международного аналитического агентства Metal Bulletin (Великобритания, Лондон), по итогам 2008 года ИСД вошла в число тридцати крупнейших производителей стали в мире, выплавив более 10 млн тонн стали.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.