Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Увольнение главы таможни произошло из-за промедления с переходом ведомства в формат единого юрлица

[07:40 20 августа 2020 года ]

Смена врио главы Государственной таможенной службы произошла из-за промедления реформирования ведомства, в частности, из-за промедления с подготовкой перехода ведомства к работе в формате единого юрлица, сообщил Интерфакс-Украина министр финансов Сергей Марченко.

“Сегодня по моей инициативе правительство назначило нового временного руководителя таможни — Андрея Павловского, который на сегодня является действующим заместителем главы Гостаможслужбы. Причина этого кадрового решения в том, что реформа таможни должна двигаться дальше, она не ограничивается только выполнением плановых показателей наполнения бюджета”, — сказал Марченко.

Он отметил, что с июня таможня начала выполнять план по поступлениях в госбюджет, догоняя отставание в начале года.

“Кроме того, нам удалось уже ввести ряд важных изменений: мы повысили качество администрирования таможенных платежей в бюджет, усилили управленческую вертикаль Гостаможслужбы, провели определенные кадровые ротации, начали оснащение таможенных постов POS-терминалами, на базе центрального аппарата заработал таргетинг-центр для выявления рисковых перемещений контейнеров и транспортных средств, усовершенствовали механизм защиты прав интеллектуальной собственности на таможне, готовимся к запуску системы авторизованных экономических операторов (АЭО) и проекта NCTS. И это только начало”, — отметил также министр.

Однако таможня нуждается в глубоких изменениях, подчеркнул он.

“Мы не планируем сбавлять темп и будем продолжать курс на внедрение лучших европейских практик и качественные изменения в работе таможенной службы: в сентябре начнется аттестация и оценка добродетели таможенников, по результатам которой будут новые кадровые ротации и повышение заработных плат таможенникам. Также ведется активная работа по разработке и внедрению современных ИТ-решений для таможни”, — сказал Марченко.

Основная задача таможни и оценка ее работы — минимазиция коррупции, сокращение влияния человеческого фактора, полная автоматизация ее сервисов, подчеркнул он.

“К сожалению, в последнее время участились случаи проволочек с выполнением поручений Министерства финансов по дальнейшему воплощению плана действий по реформированию таможни. В нынешний сложный период это недопустимо”, — указал глава Минфина.

“В частности, имело место постоянное промедление в вопросе подготовки и перехода Гостаможслужбы к функционированию по модели единого юридического лица, являющегося ключевым направлением реформы до конца этого года. Кроме того, мы все чаще слышали от бизнеса об отсутствии какой-либо реакции со стороны Гостаможслужбы на те проблемы, с которыми бизнес ежедневно сталкивается на таможне. Именно поэтому было принято решение осуществить кадровую ротацию”, — пояснил министр.

Как сообщалось, Кабмин на заседании освободил от исполнения обязанностей главы Гостаможни Игоря Муратова и назначил врио Андрея Павловского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.