Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утверждены новые правила работы фондовых бирж

[09:00 13 ноября 2014 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила изменения в положение о функционировании фондовых бирж. “Сейчас в документ внесены финальные изменения, и его текст согласован с Государственной службой Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства и Государственной службой финансового мониторинга”, — рассказала директор департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж Ирина Устенко. В ближайшее время нормативно-правовой акт будет направлен в Министерство юстиции, пишет Капитал.

Одним из нововведений документа станет новое определение ликвидности ценных бумаг. Для этого биржам придется обновить про­грам­мно-тех­ническое обеспечение биржевой торговли, говорится в официальном сообщении НКЦБФР. Среди параметров определения ликвидности: число заключенных биржевых контрактов с ценной бумагой, количество торговых дней, объем торгов и количество лиц, в интересах которых заключались биржевые контракты по этой ценной бумаге. “Критерии ликвидности, выписанные в этом проекте, существенно отличаются от общепринятых. Объем торгов и количество сделок являются второстепенными критериями, так как они не гарантируют возможность заключить в любой момент рыночную сделку”, — отметил председатель Украинской биржи Олег Ткаченко.

Разделение ценных бумаг на уро­вни лик­видности предложено с технической целью — определить максимальные пределы колебаний и критерии остановки торгов ценными бумагами. То есть эта классификация не влияет на оценку качества ценных бумаг — для этого по‑прежнему используется такой критерий, как уровень листинга, поясняет директор фондовой биржи “Перспектива” Станислав Шишков. “Этот документ предполагает разделение бумаг на уровни ликвидности исключительно в целях контроля допустимых ценовых от­кло­нений. Вместо слова “ликвидность” вполне могло бы быть использовано слово “активность торгов”, что было бы более точным”, — соглашается с коллегой председатель правления фондовой биржи ПФТС Игорь Селецкий.

Сегодня на биржах каждый день останавливают торги по бумагам, даже когда ситуация этого не требует. Так происходит потому, что законодательством установлены одинаковые критерии допустимых ценовых отклонений для всех листинговых ценных бумаг. Однако разные бумаги имеют разную степень активности торгов. Диапазон рыночных цен покупки-продажи бумаг, которые торгуются реже, шире, чем у бумаг, сделки с которыми осуществляются каждый день. Вследствие этого бумаги, которые продаются реже, нередко “формально” попадают под критерии для остановки торгов без осуществления каких‑либо незаконных действий с ними или значительного изменения цен.

“Инициированные НКЦБФР из­ме­нения в положение о функционировании фондовых бирж закладывают модель, предусматривающую, что к разным ценным бумагам будут применяться разные критерии для остановки торгов в зависимости от активности торгов в отношении ценной бумаги. Для бумаг, торговля с которыми осуществляется активно, диапазон допустимых ценовых отклонений будет уже, для других бумаг — шире”, — пояснил Селецкий.

Кроме того, новыми правилами фондовым биржам предоставлена ​​возможность не использовать при расчете биржевого курса биржевые договоры, имеющие признаки манипулирования. Сегодня все торговые площадки обязаны рассчитывать биржевой курс для целей налогообложения. Именно его наличие определяет, что не нужно платить акцизный налог при покупке корпоративных ценных бумаг. Если же биржевого курса нет, то даже при заключении сделки на бирже акциз платить придется. Чтобы избежать оплаты налогов сегодня, многие сделки с корпоративными бумагами заключаются именно на биржах. Когда документ вступит в силу, фондовые биржи смогут не учитывать такие, по их мнению, манипулятивные сделки.

Также в документе говорится, что биржевой контракт нельзя заключить по заявкам, которые подают разные брокеры в интересах одного и того же клиента. Таким образом ликвидируется еще одна возможность манипулирования ценами. В то же время в свете перспектив евроинтеграции нас ждет еще немало корректировок нормативного регулирования биржевой индустрии, полагает Шишков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.