Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗТМК утвердили порядок расчета тарифов на электроэнергию

[13:36 03 марта 2009 года ]

Министерство промышленной политики Украины утвердило порядок расчета розничных цен на электроэнергию, используемую предприятиями по производству губчатого титана для технологических нужд, в зависимости от колебаний цен на титан на мировом рынке.

Порядок расчета утвержден приказом министра промышленной политики Владимира Новицкого 16 февраля текущего года, по согласованию с Министерством экономики, Министерством топлива и энергетики и Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции 23 февраля.

В соответствии с документом, розничные цены на электроэнергию, которую использует для технологических нужд единственный в Украине производитель металлического губчатого титана — казенное предприятие “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК), определяются ежемесячно в зависимости от колебаний цен на губчатый титан марки TG-TV на мировом рынке по данным журнала Metall Pages.

Обязательным условием применения розничных тарифов на электроэнергию согласно этому порядку является отсутствие задолженности за потребленную электроэнергию в прошлые периоды или наличие графика реструктуризации долга, а также полная (100%) текущая подекадная оплата за потребленную электроэнергию плановыми платежами в расчетном месяце. В случае неполной текущей оплаты за потребленную электроэнергию, расчеты проводятся по единому розничному тарифу на соответствующем классе напряжения, утверждаемом НКРЭ.

В приказе также поясняется, что уровни розничных тарифов на электроэнергию для ЗТМК в расчетном месяце рассчитываются в предыдущем месяце и устанавливаются на основании средневзвешенной цены на титан губчатый в зависимости от удельного веса сортности разных марок титана губчатого в общем объеме производства за отчетный  месяц.

При этом КП “ЗТМК” ежемесячно до пятого числа каждого месяца, предшествующего расчетному, подает в Минпромполитики отчетные данные относительно удельного веса разных марок титана губчатого в общем объеме производства. В свою очередь, Минпромполитики ежемесячно рассчитывает средневзвешенную цену губчатого титана по формуле, которая приводится в приказе.

Для определения фактического объема электрической энергии, потребленной ЗТМК исключительно на технологические потребности, предприятие ежемесячно к 5-му числу месяца, предшествующего расчетному, предоставляет в Минпромполитики форму госстатнаблюдения, а министерство с использованием нормы сквозных удельных расходов электрической энергии для производства 1 тонны титана губчатого рассчитывает фактический объем потребления электроэнергии для технологических нужд.

Минпромполитики к пятнадцатому числу месяца, предшествующего расчетному, предоставляет НКРЭ информацию за отчетный месяц относительно уровня цены на титан губчатый марки TG-TV на мировом рынке по данным журнала Metall Pages, а также — расчет средневзвешенной цены на титан губчатый, копию формы госстатотчетности и расчет фактического объема потребления электроэнергии для технологических нужд.

В документе приводится табличная зависимость средних цен на титан, цены на электроэнергию и удельная норма расходов электроэнергии при производстве тонны продукции. При отклонении официального курса гривни к доллару США более чем на 10% и в случае изменения конъюнктуры на мировом рынке титана губчатого, уровни этих тарифов пересматриваются по инициативе НКРЭ.

В случае превышения установленных норм удельных расходов электроэнергии на производство 1 тонны титана губчатого и соответствующего превышения фактического объема электроэнергии, которая должна быть использована исключительно на технологические потребности, оплата сверхнормативного потребления электроэнергии осуществляется по единому розничному тарифу на соответствующем классе напряжения.

Как сообщалось, правительство поручило Минпромполитики, Минэкономики, Минтопэнерго и НКРЭ утвердить порядок расчета розничных цен на электроэнергию, используемую предприятиями по производству первичного алюминия и губчатого титана исключительно для технологических потребностей, в зависимости от колебаний цен на алюминий и титан на мировом рынке.

Соответствующее распоряжение “Вопрос предприятий по производству первичного алюминия и титана губчатого в период финансово-экономического кризиса” было подписано премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 10 декабря 2008 года.

В Украине единственным производителем металлического губчатого титана является КП “ЗТМК”. Более 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках.

Проектная мощность ЗТМК — 20 тыс. тонн металлического губчатого титана в год. Из состава предприятия выделены полупроводниковое кремниевое производство, на базе которого создано госпредприятие “Завод полупроводников”. Кроме того, самостоятельными стали предприятия “Кремнийполимер” и “Гамма”.

Комбинат потребляет 32 млн кВт-ч электроэнергии в месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.