Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утвержден новый мировой эталон килограмма

[08:30 17 ноября 2018 года ]

Новым эталоном килограмма стала универсальная формула, основанная на принципах квантовой физики, такое решение единогласно приняли участники 26-й Генеральной конференции по мерам и весам в Версале. Об этом пишет The Verge.

Последние 129 лет эталоном килограмма был цилиндр из платино-иридиевого сплава, хранящийся в Международном бюро мер и весов во французском городе Севре. Килограмм был последней мерой, эталоном которой служила физическая константа, отметил руководитель Национальной лаборатории метрологии и испытаний Франции Тома Гренон. По его мнению, такой подход к единице измерения веса неточен. Теперь килограмм будет определяться не весом эталона, а количеством энергии, необходимой для того, чтобы сдвинуть с места объект весом в килограмм, пояснил он.

Килограмм — одна из семи единиц Международной системы единиц (СИ). На конференции в Версале были выбраны новые эталоны еще для трех единиц измерения системы — ампера (единица измерения силы электрического тока), кельвина (единица измерения температуры) и моля (единица измерения количества вещества). Эти единицы теперь привязаны к фундаментальным физическим константам.

Директор Международного бюро мер и весов Мартин Милтон назвал принятые решения “исторической вехой”. “Фактически принимается новая система единиц, которая будет использоваться почти во всех странах мира”, — заявил он.

В 1795 г. Международное бюро мер и весов приняло за единицу грамма вес одного кубического сантиметра воды. Исходя из этого килограмм эквивалентен весу кубического дециметра воды (1 л = 1 дм³ = 0,001 м³), напоминает The Verge. Для отражения этого веса изначально был создан эталон из платины, чуть позже — платино-иридиевый цилиндр. В конце прошлого века ученые обнаружили, что эталон килограмма постепенно теряет массу. С момента создания цилиндра всего потеряно около 50 микрограмм (приблизительно вес одной ресницы). “Так как эталон — это определение килограмма, он технически не может потерять или набрать вес. Вместо этого, более точно сказать, что остальной мир стал немного тяжелее”, — объясняет издание. Точная причина изменения веса эталона неизвестна. Милтон предполагает, что вес эталона изменился между 1940 и 1990 гг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-11-17 19:06:48] [ Аноним с адреса 93.78.8.* ]

Херасе! Ум за разум зашел. Ничего постоянного в этом Мире нет. Как дальше с этим жить? Ничего постоянного!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.