Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утвержден финплан ОГХК на 2021 год с 600 тыс гривен чистой прибыли

[17:10 15 сентября 2021 года ]

Кабинет Министров принял распоряжение об утверждении финансового плана акционерного общества “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) на 2021 год с ожидаемой чистой прибылью в размере 603,2 тыс. грн. Данное решение было принято на заседании правительства в среду.

Согласно тексту пояснительной записки к постановлению, реализация плана обеспечит пополнение казны государства на 841,2 тыс. грн, в том числе и за счет 141 тыс. грн налога на прибыль.

Также Фонд государственного имущества отправил проект распоряжения №10-1-12507 письмом от 03.06.2021 Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции для проведения антикоррупционной экспертизы, однако в установленный законом срок ответа не получил. Таким образом считается, что замечания к проекту акта отсутствуют.

Отметим, что ОГХК в январе-августе 2021 года нарастила выручку на 35,8% по сравнению с январем-августом 2020 года — до 2,68 млрд грн.

ОГХК начала деятельность в августа 2014 года. Тогда Кабинет Министров решил передать предприятию в управление имущественные комплексы Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината.

В 2019 году стартовал процесс приватизации и компанию передали в управление Фонда государственного имущества Украины. Ожидалось, что аукцион по приватизации ОГХК состоится в марте 2020 года, но уже в конце месяца ФГИ приостановил продажу объектов большой приватизации до стабилизации ситуации на мировых рынках. В конце марта Верховная Рада разблокировала большую приватизацию и вскоре стала известна дата аукциона по приватизации ОГХК. Однако назначенный на 31 августа аукцион не состоялся, и Фонд назначил повторный аукцион уже на 29 октября.

ОГХК производит титановое сырье. Предприятие реализует продукцию более чем в 30 стран мира. География сбыта — ЕС, Китай, Турция, США, страны Африки. В ее составе два филиала: Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК.

По итогам 2020 года компания увеличила чистую прибыль в 4,2 раза по сравнению с 2019 годом — до 369,177 млн грн. Доналоговая прибыль возросла в 3,4 раза, до 417,706 млн грн, чистый доход сократился на 11,5%, до 3 млрд 127,625 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.