Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Установлены фирмы Игоря Коломойского, купившие сжиженный газ “Укрнафты” по вдвое более низкой цене

[16:20 15 июля 2022 года ]

Две компании по орбите олигарха Игоря Коломойского 27 апреля 2022 года победили на газовом аукционе полугосударственного ПАО “Укрнафта”, которое на 42% принадлежит самому Коломойскому. Торги прошли на товарной площадке Украинской межбанковской валютной биржи. Как сообщило ДБР, в результате сделки государство понесло убытки более чем на 300 млн грн, ведь 14 тыс тонн сжиженного нефтяного газа было реализовано по цене вдвое дешевле рыночной — по 28 тыс грн за тонну.

В рамках открытого по ч. 2 ст. 364 УК Украины производства (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) суд арестовал указанный сжиженный газ.

И пока идет следствие, журналисты выяснили, какие именно фирмы Коломойского победили на аукционе, который, по данным Государственного бюро расследований, имел все признаки фальсификации.

Согласно условиям аукциона “Укрнафты”, все его участники должны были уплатить гарантийный взнос — 5% от заявленного объема закупки.

Такой взнос в размере почти 400 тысяч гривен за участие в газовом аукционе внесли две компании: ООО “ТД “Карпатинафтотрейд” и ООО “Трансоилгаз”. Они же стали победителями. Обе фирмы зарегистрированы в Ивано-Франковской области.

Журналисты отправились на поиски компаний, которые в разгар войны и топливного кризиса обогатили олигарха и нанесли государству астрономический ущерб.

ООО “Трансоилгаз” зарегистрировано в прошлом году в селе Побережье Тисменицкого района. Размер уставного капитала — 1000 гривен. На месте регистрации компании расположены теплицы на заброшенной территории, несколько овец и сторож, по словам которого здесь нет.

Лицензии на торговлю горючим у компании нет.

ООО “ТД “Карпатинафтотрейд” из Надворной — вторая компания, которая приобрела газ у полугосударственной “Укрнафты” вдвое дешевле, на рынке более шести лет. Уставный капитал также только одна тысяча гривен. При этом у компании есть лицензия на торговлю горючим.

ООО “ТД “Карпатинефтрейд” неоднократно фигурировало в аукционе по продаже сжиженного газа “Укрнефтью”, на который покупало топливо дешевле рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.