Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Условием снижения Украиной выбросов до 35% от 1990 года является внешняя финансовая поддержка

[10:50 12 августа 2021 года ]

Одобренный правительством Украины в рамках Национально определенного вклада (НОВ) в борьбу с изменением климата показатель снижения выбросов до 35% от уровня 1990 года достижим при внешней поддержке в сфере финансов и безопасности, иначе реальный уровень выбросов будет колебаться в диапазоне 37-42%, заявил первый вице-премьер — министр экономики Алексей Любченко.

“Правительство утвердило решение следующего содержания: мы берем перед миром обязательство уменьшить выбросы до уровня 35%, в свою очередь мир предоставляет нам поддержку как финансовую, так и в сфере безопасности”, — сказал он в интервью ”Интерфакс-Украина”.

Любченко подчеркнул, что поставленная Украиной цель амбициозна, так как, например, у ЕС она на 2030 год составляет 55% от уровня 1990 года.

В то же время он отметил, что главный вопрос — как достичь этой цели, одновременно развивая экономику. “Для этого нам нужно минимум EUR102 млрд дополнительных инвестиций. И это не все — есть еще ряд факторов, таких как доступ к внешним рынкам и угрозы энергетической безопасности, в том числе Северный поток-2”, — сказал первый вице-премьер.

Он добавил, что вице-премьер Ольга Стефанишина уже провела огромную работу по выявлению источников финансирования со стороны ЕС и мировых институтов. “В продолжение этой работы следует четко закрепить параметры этой помощи, по крайней мере, в меморандумах — объемы, направления финансирования. Это главное предостережение от меня. Об этом говорят также отраслевые ассоциации и союзы работодателей”, — отметил Любченко.

По его словам, до проведения Конференции ООН по вопросам изменения климата в Глазго 1-12 ноября этого года необходимо провести работу с партнерами Украины, прежде всего с ЕС и США, относительно параметров такой помощи.

“В период до саммита в Глазго мы должны выйти на четкие договоренности. Иначе мир должен осознавать, что реальный уровень выбросов будет колебаться в диапазоне 37-42%”, — заявил первый вице-премьер.

Как сообщалось, согласно существующим оценкам в настоящее время уровень выбросов в Украине оценивается в районе 37% от уровня 1990 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.