Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ущерб от войны для Украины за неделю вырос на 3,5 млрд долларов

[15:20 25 марта 2022 года ]

Четвертая неделя войны с Россией нанесла ущерб украинской инфраструктуре на сумму 3,5 миллиарда долларов. Об этом свидетельствует анализ Киевской школы экономики в рамках проекта “Россия заплатит”, сообщила руководительница Центра анализа публичных финансов и публичного управления KSE Дарина Марчак.

Она отметила, что общая сумма ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе войны, на 24 марта уже достигла $63 млрд или 1,8 трлн гривен.

По сравнению с данными, обнародованными 17 марта, с учетом новых полученных, более уточненных данных по повреждениям чистый рост составил 3,5 млрд долларов.

Специалист отметила, что КШЭ получила детальные данные от Министерства инфраструктуры по разрушениям инфраструктурных объектов, что позволило уточнить, и по некоторым направлениям (железнодорожная инфраструктура, мосты и мостовые переходы, гражданские аэропорты) уменьшить оценку потерь.

С начала военной агрессии России 24 февраля, в Украине повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 4431 жилой дом, 92 предприятия, 378 учебных заведений, 138 учреждений здравоохранения, 8 гражданских аэропортов и 10 военных аэродромов, 7 ТЭС и ГЭС.

Аналитики также изменили методологию оценки потерь от разрушения жилой недвижимости, основываясь на опыте Всемирного банка по анализу потерь в Сирии и Ираке и рекомендации инвестиционной компании Dragon Capital. А именно, к оценке была добавлена потребность в расходах на демонтаж разрушенных зданий и проведении ремонта “до заселения” в домах, которые нужно будет строить.

 

Марчак подчеркнула, что оценка учитывает только потери физической инфраструктуры Украины и оценку финансовой стоимости этих потерь. Косвенные потери, такие как последствия закрытия предприятий, потери сотнями тысяч людей домов и работы, прекращение любых инвестиций; сокращения потребительского спроса и т.п. пока не учитываются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.