Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень корпоративных дефолтов по банковским кредитам оказался ниже ожиданий

[08:00 23 июня 2021 года ]

Доля общего количества должников, по кредитам которых был объявлен дефолт за год, с мая 2020 года по конец апреля 2021-го, составила 4%, в то время как годом ранее Нацбанк ожидал, что неработающими станет 10-15% кредитов в зависимости от сегмента. Об этом говорится в отчете НБУ, передает Интерфакс-Украина.

“Доля общего количества должников, по кредитам которых был объявлен дефолт на протяжении 12 месяцев до конца апреля этого года, составила 4%. Однако в сегменте наибольших должников риски существенно выросли. Поэтому сумма долга, которая мигрировала в дефолт, составила 6%”, — отмечается в отчете.

При этом НБУ отметил, что в секторе недвижимости, отельного бизнеса и электроэнергетике произошел дефолт только нескольких заемщиков.

В целом проблемы крупных кредитов чаще касались старых долгов наибольших бизнес-групп, подчеркивается в отчете.

“С начала кризиса 8 млрд грн кредитов крупных бизнес-групп “пошли” в дефолт и еще 25 млрд грн были реструктуризированы в связи с влиянием кризиса. Наиболее активно такие реструктуризации проводили государственные банки”, — указал НБУ.

В то же время даже после нескольких реструктуризаций и уступок со стороны банков своевременный возврат долгов нескольких крупных проблемных должников все еще под вопросом, добавил регулятор.

Хотя в целом концентрации крупных кредитов на уровне системы значительно снизились, в отдельных банках проблема остается. Кредиты 20 крупнейшим бизнес-группам занимают 32% корпоративного портфеля всех банков (сокращение за четыре года — на 12 п.п.), а в корпоративном портфеле 10 крупнейших банков доля таких кредитов составляет 20% (на 14 п.п. ниже), указано в отчете.

“Большинство корпоративных банков владеет излишней долей крупных должников в портфеле, поэтому должны диверсифицировать кредитование”, — отмечает регулятор.

“Уровень кредитных концентраций в отдельных банках все еще очень высок. Доля 20 крупнейших заемщиков в чистом корпоративном портфеле 10 крупнейших банков находится в диапазоне 25-52%”, — указано в отчете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.