Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень инфляции в 7% в 2019 году невозможен из-за выборов

[17:50 28 января 2019 года ]

Выборы, особенно двойные, несут инфляционные риски. В предвыборные кампании будет влито много средств, правительство и депутаты “будут засевать” округа. К тому же нужно будет поддерживать на плаву проблемные государственные банки, выплачивать государственные долги, монетизированные субсидии и повышенные пенсии. НБУ окажется под постоянным давлением, и его твердое “нет” на предложение включить печатный станок — основная страховка от роста цен в горизонте год-полтора. Об этом в своей статье для Зеркала недели пишет Мария Репко, заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии.

По ее мнению, в наступившем году инфляция в 5% вряд ли достижима, в бюджете заложен показатель 7,4, а НБУ прогнозирует инфляцию не более 7%. “При этом даже если Нацбанк отобьется от политиков, существуют другие, неконтролируемые регулятором факторы: мировой рост замедляется, рынки сырья нестабильны, Европу лихорадит из-за Brexit, “желтых жилетов” и итальянского бюджета, продолжается торговая война США с Китаем. А у Украины еще есть внешний валютный государственный долг, — выплаты по нему в 2019 г. составят 13,5 млрд долл, — отмечает эксперт. — Существует и риск, закладываемый украинскими политиками, — отход от инфляционного таргетирования в пользу низких процентных ставок и льготных кредитов. Эти лозунги привлекают мнимой простотой, но популярное решение приводит не к процветанию, а к пропасти. В Украине очень высок риск непогашения долгов, и он не покрывается европейскими или мировыми ставками 2—5% годовых. Устойчивый рост требует прочного фундамента, а не карточных домиков”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.