Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уран рекордно дорожает

[13:44 01 февраля 2011 года ]

Повышение цен на уран в январе составило 10,5 доллара и стало рекордным месячным приростом с июня 2007 года. Об этом сообщила компания Ux Consulting (UxC), передает “Интерфакс-Украина”.

За неделю, завершившуюся 31 декабря, концентрат закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) с немедленной поставкой подорожал на 4,3% — до 73 доллара за фунт по сравнению с 70 долларов за фунт 25 января.

“Недавний скачок цен вверх был, в основном, вызван сообщением Energy Resources о прекращении операций”, — говорится в отчете UxC, который цитирует Bloomberg.

Австралийский производитель урана Energy Resources, который контролируется Rio Tinto, в конце прошлой недели заявил о том, что приостанавливает производство на перерабатывающем заводе Ranger на 12 недель из-за более сильных, чем обычно, ливней.

По прогнозу Macquarie, спотовые цены могут увеличиться до 75 долларов за фунт ко второму кварталу этого года.

По итогам 2010 года цена урана подскочила на 40% после снижения на 19% в 2009 году. В настоящее время его стоимость находится более чем на 46% ниже рекордной отметки в 136 долларов за фунт, зафиксированной в июне 2007 года. Тем не менее, с минимума прошлого года в 40,5 доллара за фунт, который был отмечен в начале марта, уран подорожал уже более чем на 80%.

Уран не продается на открытом рынке, как другие сырьевые товары. Покупатели и продавцы заключают в основном долгосрочные двусторонние контракты, а ценовые котировки независимого рынка, где реализуется только незначительная часть, публикуют UxC и TradeTech.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.