Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Упрощена смена менеджмента предприятий их владельцами

[13:15 30 мая 2014 года ]

Владельцы предприятий или уполномоченные ими органы смогут легче уволить должностных лиц этих предприятий, соответствующий закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите прав инвесторов” подписал и.о. президента Александр Турчинов, говорится в сообщении на сайте Администрации президента в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

“Проблема заключается в том, что инвесторы не имеют возможности сменить менеджмент настолько быстро, насколько это иногда нужно в соответствии с текущей ситуацией и результатами, которые показывает предприятие”, — пояснял ранее министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, представляя закон в парламенте.

“Этот законопроект, наконец, делает нормальную рыночную экономику и нормальное рыночное управление предприятиями, когда должностное лицо сменяют не потому, что надо найти у него прогул, а потому, что оно не соответствует уровням, ожиданиям работодателя от результатов осуществления предпринимательской деятельности”, — добавляла народный депутат Ксения Ляпина.

Глава профильного парламентского комитета Юрий Воропаев уточнял, что закон ликвидирует существующие противоречия между Гражданским кодексом, законом об акционерных обществах и КЗоТ (Кодекс законов о труде).

Одновременно в законе, который Рада приняла за основу и в целом 13 мая, вводятся компенсаторные механизмы для увольняемых руководителей, в частности, им выплачивается выходное пособие в размере не менее шестимесячного среднего заработка.

Помимо того, по словам П.Шереметы, документ уменьшает с восьми до четырех перечень случаев применения к должностным лицам материальной ответственности, ограничиваемой средним месячным заработком. Он также устанавливает, что материальная ответственность на не полученную предприятием прибыль возлагается лишь на должностных лиц.

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.