Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Упырь Ахметов продает электроэнергию Западной Украине на 75% дороже, чем в соседней Словакии

[15:50 11 марта 2020 года ]

В феврале цена электроэнергии на “рынке на сутки вперед” в объединенной энергосистеме Украины снизилась на 12,4%, при этом темпы уменьшения цены на Бурштынском энергоострове были в пять раз медленнее и составили 2,4%. Об этом сообщают Наші гроші.

По ОЭС Украины средневзвешенная цена в прошлом месяце составила 1 232,08 грн/МВт.ч. По Бурштынском острову цена была на четверть выше и составляла 1 678,72 грн/МВт.ч.

В феврале, как и в январе 2020 года, в торговой зоне ОЭС Украины наблюдался профицит предложений, особенно в ночные часы суток. Дефицит предложений остался на 8:00. В торговой зоне Бурштынского острова наблюдался дефицит предложений в ночные часы.

Из отчета “Оператора рынка” известно, что цены в Украине остаются выше цен на электроэнергию в странах соседях.

В Бурштынском энергоострове цена электроэнергии по сравнению со Словакией дороже на 75%, в ОЭС эта разница вдвое меньше. И за прошлый месяц разница в ценах с соседней страной только выросла, в январе она составляла 24% в Бурштынском острове и 10,5% в ОЭС.

В феврале ближайшей к Украине среди стран-соседей цена на электроэнергию была в Румынии. В ОЭС она была дороже на 8%, в Бурштынском острове — на 33%.

Бурштынский энергоостров синхронизирован с энергосистемой Европы, электроэнергию с него также получают потребители Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей.

Почти 90% объема электроэнергии для них производят Бурштынская ТЭС, Добротворская ТЭС и Ладыженская ТЭС, принадлежащих АО “ДТЭК Западэнерго” Рината Ахметова.

Крупнейшей из них является Бурштынская ТЭС, в 2018-2019 годах ее директором был Денис Шмыгаль, которого 4 марта парламент назначил премьер-министром.

Бурштынская ТЭС вместе с Добротворской ТЭС были замешаны в схеме, по которой дорого продавали свою электроэнергию ГП “Энергорынок”, а затем дешево выкупали ее обратно по цене оптового рынка для продажи за границу.

Экспортирует электроэнергию ООО “Д.Трейдинг” Ахметова.

В начале марта международная организация “Энергетическое сообщество” заявила о своем присоединении к расследованию АМКУ возможного злоупотребления “ДТЭК Западэнерго” в Бурштынском энергоострове.

Энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова в 2019 году получил операционную прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA) в размере $607 млн, что позволило получить рентабельность по EBITDA 20,4%. ДТЭК контролирует около 80% тепловой электрогенерации Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.