Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уоррен Баффет выбрал преемника

[12:16 26 октября 2010 года ]

Американский миллиардер Уоррен Баффет наконец выбрал себе преемника, который сменит его на посту главного инвестиционного директора Berkshire Hathaway Inc., когда финансист решит уйти в отставку, передает “Интерфакс-Украина”.

Баффету удалось в очередной раз всех удивить: основным кандидатом в преемники назван 39-летний Тодд Коумз (Todd Combs) — почти никому неизвестный управляющий небольшого хеджевого фонда Castle Point Capital из штата Коннектикут, пишет The Wall Street Journal.

Коумз имеет опыт управления активами объемом около 400 млн. долларов, в то время как инвестиционный портфель Berkshire оценивается в 100 млрд. долларов, поэтому новая работа потребует от него дополнительных усилий.

Баффет, которому в августе исполнилось 80 лет, объявил, что хочет разделить свои текущие обязанности на две группы: полномочия главного исполнительного директора и инвестиционные функции с возможной передачей последних. Вместе с тем у миллиардера пока нет планов полностью уйти на покой.

“Коумз не будет контролировать все инвестиционные функции, пока я еще здесь, — сказал Баффет. — Я выполняю двойные обязанности в качестве CEO и главного инвестиционного директора, и я сохраню их”.

Ранее Berkshire неофициально называла трех человек, которые могут сменить У.Баффета на посту CEO. Наиболее вероятным претендентом из них считается 53-летний Дэвид Сокол из Омахи, возглавляющий подразделение Berkshire под названием MidAmerican Energy Holdings.

В первое время Баффет поручит Коумзу “управление портфелем того размера, с которым он будет чувствовать себя комфортно и будет увеличивать его до тех пор, пока он полностью не вольется в работу”. По оценкам Баффета, на это потребуется несколько месяцев.

В главном офисе корпорации Berkshire Hathaway, куда перейдет Коумз, работают менее трех десятков человек, однако группе принадлежат свыше 70 компаний, общее число сотрудников которых на конец прошлого года превысило 257 тыс. человек.

Баффет занимает второе место в рейтинге самых богатых людей мира журнала Forbes после основателя Microsoft Билла Гейтса и является культовой фигурой для американских инвесторов — за прозорливость его называют “оракулом из штата Омаха”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.