Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Умер первый президент Украины

[20:15 10 мая 2022 года ]

Умер первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщает BBC.

Кравчука не стало 10 мая в 17:00 по киевскому времени. Он скончался в возрасте 88 лет после продолжительной болезни.

В июне прошлого года экс-президент перенес операцию на сердце. После этого сообщалось, что он попал в реанимацию и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже стало известно, что первый президент восстанавливается за рубежом

Леонид Кравчук c 1970 по 1991 года занимал различные должности в структуре КПУ и КПСС, покинул ряды Компартии после Августовского путча. В июле 1990 года стал председателем Верховного Совета УССР, именно под его руководством были приняты постановление и Акт провозглашения независимости Украины. С 24 августа по 5 декабря 1991 года — председатель Верховной Рады Украины.

Был избран президентом Украины на первых прямых президентских выборах 1 декабря 1991 года, по итогам которых набрал 61,6% голосов. 8 декабря 1991 года вместе с президентом Российской Федерации (РСФСР) Борисом Ельциным и председателем Верховного Совета Республики Беларусь Станиславом Шушкевичем подписал Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.

На досрочных президентских выборах 1994 года во втором туре проиграл Леониду Кучме, набрав 45,1% голосов. С 1994 года и вплоть до 2006 года избирался народным депутатом Украины.

С 28 июля 2020 по 21 февраля 2022 — председатель Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.