Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” рассматривает альтернативы покупке 50 электровозов французской Alstom

[14:00 12 марта 2021 года ]

АО “Укрзализныця” в случае нереализации межправительственного соглашения между Украиной и Францией о закупке 50 двухсистемных электровозов Alstom намерено закупить 50 электровозов через тендер.

Как передает Бизнес Цензор, об этом глава правления компании Владимир Жмак сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“В рамках возможного межправительственного соглашения Украины и Франции может быть осуществлена закупка необходимых “Укрзализныце” локомотивов… Сейчас вопрос рассматривается на уровне правительств двух государств… Параллельно, так как мы не можем просто сидеть и ждать, мы уже запустили публичный запрос (RFP) в отношении 50 электровозов. И если межправительственное соглашение не будет реализовано, то мы используем вторую опцию — тендер”, — сказал глава компании.

Жмак отметил, что одним из обязательных требований к участникам тендера будет предложение долгосрочного финансового пакета.

“Речь идет не только о количестве локомотивов, но и о финансовом пакете, так как одним из условий реализации такого проекта является предоставление партнерами финансирования. На каких условиях и на какие сроки — вопрос уже межправительственный”, — уточнил глава “Укрзализныци”.

“При оценке предложений будет учитываться не только стоимость локомотива, а также стоимость его жизненного цикла локомотива, включающая техническую эксплуатацию, условия кредитования, стоимость запчастей, обслуживания и т.д.”, — добавил Жмак.

Как сообщалось, в январе посол Украины во Франции Вадим Омельченко заявил, что во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Украину могут быть подписаны несколько масштабных контрактов, в частности контракт с компанией Alstom на поставку электровозов.

Украина ведет переговоры с французской компанией-производителем подвижного состава и инфраструктуры Alstom по обновлению локомотивного парка “Укрзализныци” французскими электровозами уже в течении нескольких лет.

B сентябре 2018 года “Укрзализныця” подписала меморандум о сотрудничестве с Alstom. И.о. главы правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов тогда подчеркнул, что принципиальной позицией является локализация производства в Украине. В июле 2018 года Alstom открыла в Киеве представительство.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что соглашение между “Укрзализныцей” и Alstom будет двухэтапным: первый этап предусматривает получение 50 электровозов, второй — до 80. По его словам, первый этап — с обязательной локализацией производства в Украине — будет стоить примерно полмиллиарда евро.

Ранее украинская сторона ожидала, что Франция предоставит Украине кредит для покупки электровозов.

При этом еще в апреле 2020 года  ”Укрзализныця” объявила о начале процесса отбора производителя электровозов для обновления своего парка. По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, на этапе предварительной квалификации поставкой электровозов для АО “Укрзализныця” заинтересовались 5 компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.