Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзалізниця” покупает 15 тыс. тонн дизтоплива у поставщика из орбиты Игоря Коломойского

[15:00 08 июля 2021 года ]

АО “Укрзализныця” 7 июля определило компанию “Оил-Трейд 2018”, которая входит в орбиту группы “Приват”, победителем тендеров на поставку 15 тыс. тонн дизельного топлива по рамочному контракту.

Как пишет Бизнес Цензор, об этом сообщает отраслевое издание enkorr со ссылкой на данные результатов торгов в системе ProZorro.

В частности, компания выиграла все пять конкурсов, каждый их которых предусматривает поставку по 3 тыс. тонн дизельного топлива.

“Оил-Трейд 2018” предложила ресурс по расчетной цене 27 606-27 750 грн за тонну. Это условно те цены, по которым поставщик готов поставить топливо в день аукциона. Они на 610-754 грн за тонну (2,1-2,6%) ниже, чем средняя крупнооптовая цена дизтоплива в день проведения торгов, по данным “Консалтинговой группы А-95” (28 360 грн/т).

По расчетам enkorr, так называемая фиксированная “грязная” маржа поставщика, которая в дальнейшем будет автоматически приплюсовываться к котировкам дизельного топлива за 10 дней до получения разнарядки у компании составит 1 217-1 337 грн на тонне ($44-49/т). Кроме чистого заработка компаний, эта сумма включает в себя затраты на оплату премий по импортным контрактам или закупку на внутреннем рынке, затраты на доставку в Украину, страховку и прочие расходы.

Напомним, “Укрзализныця” 1 июля заключила рамочное соглашение на поставку 200 тыс. тонн дизтоплива в 2021 год с компаниями ОККО, “Торум”, “Сокар Украина”, “Газтрим”, “Альянс Энерго Трейд”, “Оил-Трейд 2018”, “Ливайн Торг” и “Мартин Трейд”.

Рамочный тендер был объявлен 15 апреля, заявки на участие в нем подало 9 трейдеров — все вышеперечисленные операторы и компания “Анвитрейд”. Однако последняя компания была дисквалифицирована решением АМКУ по причине того, что якобы не выполнила свои обязательства по ранее заключенному договору с “Укрзализныцей”.

“Укрзализныця” является крупнейшим потребителем дизтоплива в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. тонн.

Как сообщалось, 1 июля министр инфраструктуры Александр Кубраков признал, что “Укрзализниця” испытывает нехватку дизтоплива, но заверил, что она должна быть преодолена уже в ближайшие дни.

По данным СМИ, с 30 июня движение грузовых поездов компании под угрозой полной остановки из-за отсутствия дизельного топлива для работы локомотивов. В частности, из-за отсутствия топлива на региональных филиалах АО “Укрзализныця” были оставлены на станционных колеях 59 грузовых поездов, отставлены в резерв управления железной дороги 38 магистральных и 85 маневровых тепловозов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.