Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” добивается системной программы финансовой господдержки

[14:45 12 марта 2021 года ]

АО “Укрзализныця” ведет диалог с правительством о возможности внедрения системной программы финансовой поддержки компании за счет госбюджета. Об этом глава правления компании Владимир Жмак сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы ведем с ними (представителями правительства) работу над тем, чтобы это не стало единоразовой акцией (в законе о госбюджете на 2021 год предусмотрено 4 млрд грн на развитие подвижного состава и инфраструктуры), а превратилось в системную программу поддержки национального железнодорожного перевозчика, как это практикуется практически во всех странах”, — сказал глава компании.

Жмак, в частности, отметил, что поскольку “Укрзализныця” идет в сторону анбандлинга, то есть разделения на вертикали, то ситуация не может оставаться такой, как сейчас, когда за счет грузовых перевозок субсидируются пассажирские перевозки, производство, ремонты, инфраструктура.

“Когда наши четыре вертикали станут самостоятельными, сделать пассажирскую перевозку прибыльной без помощи государства будет попросту невозможно”, — подчеркнул он.

Глава “Укрзализныци” также отметил, что компания с нетерпением ожидает принятия нового закона о железнодорожном транспорте, поскольку он позволит урегулировать два основных момента — режим частной тяги, то есть допуск частных локомотивов к инфраструктуре “Укрзализныци”, и запуск системы публичных договоров на пассажирские перевозки.

Говоря о причинах затягивания принятия данного закона Жмак отметил, что в настоящее время “подвисает” очень много нужных и важных для страны законопроектов, но “в нашем случае причины комплексные, включая политические разногласия среди депутатов”.

Как сообщалось, ранее “Укрзализныця” объявила тендер на приобретение 100 новых пассажирских вагонов общей стоимостью 3,04 млрд грн за средства госбюджета. Кроме того, компания планирует электрефицировать ряд участков пути за бюджетные средства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.