Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” введет электронные билеты на внутренние поезда

[10:34 07 февраля 2013 года ]

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (”Укрзализныця”) намерена до конца текущего года внедрить технологию электронного билета с QR-кодом на все пассажирские поезда внутреннего сообщения, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил главный инженер Главного пассажирского управления “Укрзализныци” Евгений Дыхне на брифинге в Киеве в среду, в экспериментальном режиме эта технология с 5 февраля используется при продаже билетов на скоростные поезда “Интерсити+”.

По словам Дыхне, после внедрения указанной технологии на всех поездах внутреннего сообщения и отказа от бланков строгой отчетности (билетов) “Укрзализныця” сможет ежегодно экономить до 20 млн. грн.

Он также сообщил, что в рамках эксперимента для поездов “Интерсити+” были закуплены мобильные терминалы контроля указанных билетов производства компании Motorola в количестве 40 штук.

Говоря о цене такого устройства, он отметил, что она соответствует “стоимости хорошего смартфона”.

“До конца года необходимо приобрести в районе 4 тыс. штук таких устройств”, — сказал Дыхне.

По его словам, указанная система имеет несколько способов контроля легитимности документа: сканирование; в случае если документ смят и сканирование невозможно, в устройство заносится идентификационный номер, указанный на билете. Также идентификация проводится по имени и фамилии пассажира.

Дыхне также отметил, что сдать такой билет можно так же, как и любой другой билет, приобретенный через интернет.

С 5 февраля на поезда “Интерсити+” было реализовано более 250 указанных электронных билетов, добавил он.

Как сообщалось, “Укрзализныця” с 5 февраля начала испытание в реальных условиях электронного проездного документа на поезда класса “Интерсити+”.

Отныне, заказав через интернет, оплатив банковской платежной карточкой и самостоятельно распечатав посадочный документ на бумаге, пассажир направляется к поезду. С помощью мобильного терминала контроля документов проводник проверяет информацию на соответствие, пассажиру предоставляется право на поездку.

Посадочный документ содержит информацию о поездке пассажира, 20-разрядный номер электронного проездного документа, фамилию и имя пассажира, а также уникальный идентификатор условий заключенного договора (УИД) на перевозку (направление, дату отправления, номер поезда, вагона, места и пр.).

При оформлении посадочных документов через электронные каналы необходимо указывать имя и фамилию каждого пассажира, который будет осуществлять поездку.

QR-код — двухмерный штрих-код, разработанный японской фирмой Denso-Wave. В нем кодируется разная информация, состоящая из символов (включая кириллицу, цифры и спецсимволы). Такой информацией может служить: адрес сайта, телефон, электронная визитка, координаты местоположения и т.д. Один QR-код может содержать 7089 цифр или 4296 букв.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.