Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” впервые объявила тендер на закупку дизтоплива с формулой цены

[11:00 04 апреля 2017 года ]

ПАО “Укрзализныця” 3 апреля 2017 года впервые объявила тендер на закупку дизельного топлива с применением формулой цены, сообщил глава компании Войцех Балчун.

“Мы стали первой компанией в Украине, которая внедрила практику расчета стоимости дизтоплива с применением “формулы”. Только что объявили тендер в системе ProZorro на покупку 90 тыс. т дизтоплива с применением котировок Platt’s”, — написал он в Facebook.

По его словам, тендерная документация предусматривает, что, по условиям договора с победителем конкурса, еженедельно автоматически будет пересчитываться стоимость закупки с применением индекса изменения цены.

“Также внедряется такое понятие, как “цена недели”. Она рассчитывается в день подписания дополнительного соглашения. Цена недели будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены. В свою очередь, индекс изменения цены будет рассчитываться с применением котировок Platt’s и курсов валют в день аукциона и в день подписания допсоглашения”, — отметил В.Балчун.

Глава УЗ также подчеркнул, что такой подход наиболее объективно будет отражать тенденцию на рынке нефтепродуктов, учитывать изменение котировок на мировых рынках нефтепродуктов и курсовую разнице.

“Особенно это актуально для больших объемов закупок, поскольку продукция будет отгружаться отдельными партиями в течение определенного периода времени, а расчеты будут производиться в основном по факту поставок. Поэтому у нефтетрейдеров отпадет необходимость закладывать наперед завышенную цену продукта, а “Укрзализныця” сможет закупать дизтопливо по справедливой рыночной цене”, — констатировал он.

При этом В.Балчун заметил, что в работе ProZorro есть небольшие нюансы, поскольку система не предусматривает торги по формульной цене. “Поэтому формульное изменение цены будет происходить уже после проведения торгов. Возможность такого формульного подхода, в частности, прописана в Законе Украины “О публичных закупках”, — подчеркнул глава УЗ.

Напомним, что УЗ неоднократно подвергалась критике за закупки ДТ по завышенным ценам. Так, в 2016 году компания переплатила свыше 0,5 млрд. грн. за поставки дизтоплива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.