Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” выплатила 20 млн долларов “дочке” российского “Альфа-банка”

[15:40 23 января 2017 года ]

Хозяйственный суд Киева 12 января приостановил производство по делу по иску “Альфа-банка” к ПАО “Укрзализныця” о взыскании $7,1 млн на основании п. 1-1 ч. 1 ст. 80 Хозяйственного процессуального кодекса (поскольку “отсутствует предмет спора”). Согласно постановлению суда, ПАО “Укрзализныця” 22 декабря 2016 года погасила задолженность по соответствующему кредитному договору №125-В/13 от 15 октября 2013 года в полном объеме, передает FinBalance.

Кроме этого, 10 января Хозсуд года Киева приостановил производство по делу по иску “Альфа-банка” к ПАО “Украинская железная дорога” о взыскании $12,6 млн и 2,86 млн грн пени по договору об открытии кредитной линии №131-В/13 от 15 октября 2013 года (на основании того же п. 1-1 ч. 1 ст. 80 Хозяйственного процессуального кодекса).

Хозсуд Киева также рассматривает еще два иска “Альфа-банка” к ПАО “Украинская железная дорога”- о взыскании долга на $12,6 млн (по кредитному договору №130-В/13 от 15 октября 2013 года) и $5,94 млн (по договору №132-В/13 от 15 октября 2013 года). Представители сторон сообщали суду о возможности урегулирования спора мирным путем.

Как сообщалось, 27 декабря “Укрзализныця” и государственный “Укргазбанк” подписали договор, предусматривающий предоставление компании кредита в размере 4 млрд грн на 5 лет.

Сейчас Хозсуд Киева также рассматривает два иска “Сбербанка” к ПАО “Украинская железная дорога” о взыскании почти $59 млн (один из исков — на $55 млн, другой — на $3,75 млн).

Во времена президента Януковича “Укрзализныця” и ее региональные подразделения активно кредитовались, в частности, в банках российского происхождения (”Сбербанк”, “ВТБ”, “Альфа”) и банках, подконтрольных близким к тогдашней власти лицам (ВБР, ПУМБ, “ТАСкомбанк”, “Форум”, “Экспресс-банк”, “Юнисон”).

В мае 2015 году “Укрзализныця” сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта предприятия и отметила, что планирует провести реструктуризацию долга перед частными кредиторами на 32 млрд грн при общей сумме долга в 37,5 млрд грн. Из них внутренний долг перед частными кредиторами составлял около 22 млрд грн.

На начало 2016 года кредитный портфель компании, 85% которого номинировано в иностранной валюте, составлял 46,9 млрд грн, что на 11,5% меньше показателя по состоянию на конец года — на 20 декабря ее размер сократился до 41,5 млрд грн.

В январе-2016 “Укрзализныця” реструктуризировала обязательства на сумму $500 млн по евробондам, договорившись о продлении срока пользования займом до 2021 года.

В начале ноября председатель правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун сообщил, что кредитный портфель компании составляет 43 млрд грн, из которых 83% в иностранной валюте. По словам Бальчуна, руководство компании ведет переговоры с кредиторами о переводе долга в нацвалюту для сокращения валютных рисков.

7 декабря держатели еврооблигаций “Укрзализныци” на сумму $500 млн согласились до конца 2017 года продолжить отказ от кросс-дефолта по внутреннему долгу, в том числе Донецкой железной дороги. Соответствующее предложение компании поддержали владельцы 93,48% ценных бумаг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.