Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” выиграла судебный спор с фондом VR Global на 200 млн долларов

[18:30 22 декабря 2021 года ]

Верховный Суд 21 декабря признал недействительным договор купли-продажи прав требования по кредитным договорам АО “Укрзализныця”, заключенный между ПАО “Проминвестбанк” и инвестфондом VR Global Partners.

Речь идет о 9 кредитных договорах на общую сумму $196,25 млн, заключенных в 2011-2012 годах ГП “Южная железная дорога” и ГТОО “Юго-Западная железная дорога” с ПАО “Проминвестбанк”.

В феврале 2019 года банк передал все права требования по заключенным кредитным договорам и соответствующим договорам обеспечения компании VR Global Partners, L.P.

После этого VR Global Partners активно пыталась взыскать указанную задолженность с “Укрзализныци” в судебном порядке. Суды уже вынесли по меньшей мере пять решений, вступивших в законную силу, о взыскании с “Укрзализныци” около $123 млн по договорам об открытии кредитных линий в 2011-2012 годах. Однако в конце октября суд за ходатайство Офиса генпрокурора запретил списывать средства со счетов “Укрзализныци” в пользу фонда.

В свою очередь “Укрзалізниця” в суде указывала, что компания VR Global Partners не является финансовым учреждением в понимании украинского законодательства, соответственно, не может быть кредитором.

Напомним, что ранее “Укрзалізниця” договорилась с дочерним банком российского “Сбербанка” в Украине об отсрочке погашения долга на сумму $116 млн. По данным СМИ, этот долг государственная компания уже погасила за счет средств, полученных от размещения еврооблигаций на $300 млн под 7,88% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.