Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” выбрала поставщиков дизтоплива на 1,2 млрд гривен

[13:00 12 ноября 2021 года ]

Филиал “Центр обеспечения производства” АО “Украинская железная дорога” с 23 октября по 8 ноября завершил восемь отборов для закупки дизтоплива по рамочному соглашению на общую сумму 1,22 млрд грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Больше заказов в итоге получило ООО “Альянс Энерго Трейд” — на 758,64 млн грн, что составляет 62% общей суммы договоров. К апрелю 2022 года компания должна поставить 25 тысяч тонн дизтоплива по начальным ценам 29,99-30,89 тыс. грн за тонну.

Кроме того, ООО “Оил-Трейд 2018” за 308,61 млн грн заказали 10 тысяч тонн дизтоплива по 30,83-30,89 тыс. грн за тонну, а ООО “Торум” за 150 млн грн — 5 тысяч тонн дизтоплива по 30 тыс. грн. за тонну.

Сумма договоров на 2% ниже общей ожидаемой стоимости закупок в 1,24 млрд грн.

По условиям рамочных контрактов, в дальнейшем начальные цены будут перечисляться по формуле с привязкой к курсам валют в день разнарядки и мировым котировкам Platts по десяти котировочным дням перед днем ​​разнарядки, указанным в публикации “Platt's European MarketScan” по позиции “ULSD 10ppm” под названием “Mediterranean cargoes FOB Med (Italy)”.

Средняя потовая рыночная цена дизеля по состоянию на 29 октября (дата половины нынешних аукционов) составила 32,24 тыс. грн за тонну. Это немного дороже начальных цен в соответствующих договорах с “Альянс Энерго Трейд” и “Оил-Трейд 2018”.

Конкурентами победителей отбора были другие четверо участников рамочного соглашения: ООО “Окко Контракт”, ООО “Ливайн Торг”, ООО “Торговый дом “Газтрим” и ООО “Торговый дом “Сокар Украина”.

Киевский “Альянс Энерго Трейд” принадлежит Роману Адамову, руководит им Эдуард Звягин, а подписантом указана заместитель директора по правовым вопросам Валерия Белингио. Фирму связывали с российской группой “Альянс” семьи российских бизнесменов Бажаевых, но сама фирма отрицает существование этой связи. Всего с весны 2017 года “Альянс Энерго Трейд” получила подряды на 5,32 млрд грн, преимущественно у “Укрзализныци” и Минобороны.

Кременчугский “Оил-Трейд 2018” с уставным капиталом 1 тыс. грн. принадлежит днепровцам Виталию Островскому и Андрею Алексееву. Номер телефона этой фирмы +380675527585 ранее указывало на тендерах ООО “Альянс Эволюшн” по орбите Игоря Коломойского.

По данным системы “YouControl”, когда-то “Оил-Трейд 2018” под названием “Меридиан Голд” владел и руководил Виталий Цегельник из Кременчуга. Он известен как председатель правления компании “Golden Meridian Sp. z o. o.” (Польша), членом которого является Анастасия Земцова. С августа 2019 года фирма получила подряды преимущественно в “Укрзализныце” на 2,95 млрд грн.

“Торум” входит в так называемую группу Грановского-Адамовского (”Трейд Коммодити”, “Газтрейд” (”Оптимус Конекшн”, ныне — “Феном Вест”), “Август Пром”, “Цель Оил”, “Торум”, “Фидея” , “Ферст Групп”), которая во времена президента Петра Порошенко выигрывала топливные подряды Минобороны, железные дороги и т.п. на миллиарды гривен.

“Ферст Групп” и другие “коммодовские” фирмы фигурируют по уголовному делу о завладении служащих АО “Укрзализныця” и группы лиц бюджетными средствами через подконтрольные предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.