Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” увеличит объемы грузоперевозок

[17:58 16 февраля 2016 года ]

“Укрзализныця” планирует в 2016 году увеличить объем грузовых перевозок, по сравнению с 2015 годом, на 1,6% — до 354,6 млн тонн, а перевозку пассажиров сохранить на уровне 2015 года — 437,8 млн пассажиров. Об этом передает УНИАН.

Согласно проекту финансового плана “Укрзализныци” на 2016 год, обнародованному на сайте Министерства инфраструктуры, железные дороги планируют в этом году перевезти 354,6 млн тонн грузов, что больше планового задания на 5,7%, и ожидаемых результатов по грузоперевозкам за 2015 год на 1,6% (5,7 млн тонн).

В пояснительной записке к документу отмечается, что грузооборот железных дорог запланирован в объеме 200,52 млрд т/км, что, соответственно, на 3,4% и 1,6% больше планового и ожидаемого по итогам 2015 года показателей.

В частности, объем транзитных перевозок в 2016 году прогнозируется на уровне 29,75 млрд т/км, что на 0,1% больше ожидаемого показателя 2015 года.

В пояснительной записке отмечается, что основной транзитообразующей страной для Украины остается Россия. Падение транзитных перевозок из этой страны обусловлено, в первую очередь, политикой РФ по максимальной переориентации собственного экспорта на российские порты, о чем свидетельствует увеличение экспорта грузов через российские порты на 2% и уменьшение на 12% экспорта через сухопутные пограничные переходы с соседними странами, то есть российский транзит через порты Прибалтийских стран и территорию Беларуси также снизился.

“Поэтому рост транзитных перевозок маловероятен. Однако, в случае стабилизации ситуации на востоке страны, транзит может увеличиться из стран Европы и из Беларуси. Также возможно увеличение транзита отдельных грузов и из РФ в направлении Венгрии и Словакии, в частности угля и лесных грузов (включая ограничения по экспорту древесины из Украины с 1 ноября 2015 года). Основными транзитными грузами останутся руда, уголь, нефтепродукты”, — отмечается в документе.

Также сообщается, что “Укрзализныця” планирует в этом году увеличить импортный грузооборот на 1,4% — до 19,92 млрд т/км. В импортной структуре перевозок будут традиционно преобладать уголь, нефтепродукты и руда.

В 2016 году прогнозируется увеличение перевозок нефтепродуктов, каменного угля и кокса, учитывая невозможность поставок достаточных объемов отечественного сырья.

В свою очередь, экспортные ж/д перевозки запланированы на уровне 88,86 млрд т/км, что больше ожидаемого показателя за 2015 год на 2%. Основными экспортными грузами в структуре останутся руда, зерновые грузы, черные металлы.

В 2016 году прогнозируется увеличение перевозок угля (на фоне практического отсутствия экспорта в 2015 году), зерновых грузов (согласно прогнозам Минагропрода, экспорт зерновых увеличится на 8,3%) и черных металлов (в случае стабилизации ситуации на востоке страны).

Внутренние перевозки прогнозируются на уровне 61,99 млрд т/км, что на 1,9% больше ожидаемого уровня 2015 года. Основными грузами, транспортируемыми во внутреннем сообщении, будут уголь, минстройматериалы и руда.

В то же время, учитывая определенную стабилизацию в зоне АТО, прогнозируется увеличение объемов перевозок угля, кокса, руды и нефтепродуктов на фоне существенного уменьшения перевозок указанных грузов в 2015 году.

Также, согласно финплану, “Укрзализныця” в 2016 году планирует перевезти 437,8 млн пассажиров, что практически соответствует прогнозируемому уровню перевозок за 2015 год.

В частности, пассажирооборот ж/д транспорта на 2016 год запланирован в объеме 35,6 млрд пасс./км, что больше ожидаемого отчета по итогам 2015 года на 0,2%. При этом, в международном сообщении пассажирооборот прогнозируется на уровне 1,37 млрд пасс./км, что больше ожидаемого показателя в 2015 году на 0,1%.

“Основным фактором, который будет влиять на увеличение объема перевозок в международном сообщении, является повышение миграционной активности населения. Внедряются новые направления поездов Киев — Варшава, прицепных групп по маршрутам: Львов — Вроцлав, Киев — Братислава, Киев — Прага, Киев — Будапешт, Бухарест — Вадул-Сирет”, — отмечается в документе.

В свою очередь, во внутреннем сообщении в 2016 году пассажирооборот прогнозируется на уровне 17,72 млрд пасс./км, что больше ожидаемого показателя за 2015 год на 0,7%.

В пригородном сообщении пассажирооборот прогнозируется на уровне 16,5 млрд пасс./км, что больше 2015 года на 0,3%.

“Планируется 16 поездов пригородного сообщения после модернизации перевести в категорию межрегиональных поездов прямого сообщения”, — отмечается в пояснительной записке к финплану.

По данным Госстата, предприятия железнодорожного транспорта Украины (с учетом перевозок городской электричкой в Киеве) в 2015 году незначительно увеличили пассажироперевозки — на 0,1% — до 389,8 млн человек, но в то же время сократили перевозку грузов на 9,4% — до 350 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.