Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” сократила долг по кредитам более чем на 5 млрд гривен

[09:40 26 декабря 2016 года ]

Почти за год “Укрзализныця” увеличила остаток средств на текущих счетах до 7,5 миллиарда гривен с 3,2 миллиарда гривен на начало года. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

Одновременно общество уменьшило долг по кредитам почти на 5,4 млрд грн, и до конца года намерена дополнительного его сократить почти на 1 млрд грн.

Так, по состоянию на начало 2016 года кредитный портфель, в сопоставимых условиях, составлял 46,9 млрд грн, тогда как на 20 декабря его размер сократился до 41,5 млрд грн. В том числе удалось уменьшить финансовые обязательства общества, срок исполнения которых уже наступил, на 1,3 млрд грн — до 4,9 млрд грн (не включая задолженность ГП “Донецкая железная дорога”).

“Существующий остаток средств на текущих счетах “Укрзализныци” на сегодня полностью покрывает размер финансовых обязательств общества, срок исполнения которых уже наступил, и гарантирует стабильную работу отрасли. В частности, благодаря остатку средств на текущих счетах компания может вовремя осуществлять капитальные инвестиции, ремонт подвижного состава и инфраструктуры, проводить закупку товаров и услуг вести сбалансированную финансовую политику. Увеличить сумму остатка средств удалось благодаря оптимизации расходов и взвешенной финансовой политики”, — сообщил член правления ОАО “Укрзализныця” Александр Бужор.

Политика накопления остатков на текущих счетах была призвана сформировать резерв для защиты отрасли, поскольку в начале года по результатам операционной деятельности наблюдалось уменьшение доходных поступлений из-за снижения объемов перевозок, прежде всего транзита.

Также дело в росте рисков обесценивания национальной валюты, что в целом не давало уверенности в формировании достаточного в течении текущего года ресурса для обслуживания кредитного портфеля, 85% которого номинировано в иностранной валюте.

Кроме того, на 2016 год приходился срок погашения части внутренних и внешних заимствований УЗ, в том числе гарантированных государством, на общую сумму почти 7 млрд грн.

В то же время, имеющийся на начало года остаток доступных средств не мог одновременно обеспечить надлежащее выполнение обязательств перед кредиторами и достаточный уровень ликвидности “Укрзализныци”.

Вместе с этим, накапливая средства на счетах, компания обеспечила себе защиту от остановки операционной деятельности в случае возникновения случаев принудительного списания средств по просроченным обязательствам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.