Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” с начала войны увеличила количество тележек для евроколеи в 10 раз

[17:30 22 августа 2022 года ]

АО “Укрзалізниця” с начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины увеличило количество вагонных тележек для перестановки подвижного состава на колею 1435 мм почти в 10 раз. Теперь госперевозчик располагает около 2,9 тыс. таких тележек. Об этом заявил заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев, сообщает Rail.Insider.

“В результате вооруженной агрессии РФ и блокирования портов украинскому бизнесу пришлось перестраивать логистику. Большинство отправителей отправили свои грузы через пограничные переходы и столкнулись с нехваткой тележек для евроколеи. В конце февраля их количество составляло около 300 единиц, однако из-за постоянной необходимости пришлось увеличить показатель до 2,9 тыс. ед.”, — сказал он.

Около 1,6 тыс. тележек закреплены за пунктами перестановки на станции Вадул-Сирет. Несмотря на это, пограничный пункт с Румынией продолжает испытывать недостаток тележек, прежде всего из-за простаивания вагонов в очередях на пути в румынский порт Констанца. В настоящее время оборот подвижного состава в этом направлении превышает 17 суток.

Но, по словам Валерия Ткачева, еще увеличить количество тележек пока невозможно, поскольку не хватит места для их хранения.

Напомним, по состоянию на 18 августа в направлении пограничных переходов простаивали почти 29 тыс. вагонов по сравнению с 31,6 тыс. ед. в начале месяца. За прошедшую неделю количество подвижного состава, стоящего в очередях, несмотря на стабильную месячную динамику сокращения, не изменилось.

Главная проблема для вывоза экспорта заключается в разной ширине колеи. Напомним, что в Европе ширина железнодорожной колеи составляет 1435 мм, тогда как в Украине — 1520 мм. Министерство инфраструктуры Украины оценивает стоимость перехода одной железнодорожной линии на евроколею в $2-3 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.