Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” распространила внутренние тарифы на транзит грузов

[18:20 15 февраля 2023 года ]

“Укрзализныця” с 15 февраля на период военного положения и 90 дней после его отмены будет взимать плату за транзитные грузоперевозки по ставкам внутренних тарифов. Об этом рассказал заместитель директора департамента коммерческой работы “Укрзализныци” Валерий Ткачев, пишет Интерфакс-Украина.

“После начала полномасштабной российской агрессии Украина прекратила участие в Тарифном соглашении железнодорожных администраций (железных дорог) государств-участников СНГ, в рамках которого ежегодно утверждалась тарифная политика для перевозок транзитных грузов. Полтора месяца текущего года мы работали без утвержденных тарифов”.

“В качестве временного мероприятия на период военного положения и 90 дней после него было принято решение начислять плату за перевозку транзитных грузов по территории Украины по правилам и тарифам Сборника тарифов (на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги) с применением действующих коэффициентов”, — объяснил Ткачев.

Изменение порядка начисления платы за транзит утверждено приказом Мининфраструктуры от 13 января 2023 г. №27 “О некоторых вопросах установления железнодорожных транзитных тарифов” с изменениями приказом №72 от 8 февраля, который прошел регистрацию в Минюсте.

С начала 2023 года “Укрзализныця” осуществляла резервирование средств за транзитные перевозки на счетах компаний-экспедиторов. После официального введения приказа Мининфраструктуры платежи за осуществленные перевозки будут перечислены и списаны в соответствии с действующим порядком.

Размер платы за транзитные перевозки зависит от номенклатуры грузов, расстояния перевозки, рода подвижного состава. Размер тарифа за перевозку ряда грузов при применении нового порядка начисления платы может увеличиться, уточнили в “Укрзализныце”.

В январе 2023 объем транзитных перевозок “Укрзализныци” вырос в два раза по сравнению с декабрем 2022 года — до 87,6 тыс. тонн. В прошлом году на транзит приходилось 1,8% в общем объеме перевозок 150,6 млн. тонн. Больше всего грузов перевозилось во внутреннем сообщении — 51%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.