Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” расчистила себе дорогу к приватизации

[18:15 04 ноября 2014 года ]

Администрация железных дорог Украины выиграла суд у Антимонопольного комитета (АМКУ), заблокировавшего подготовку к акционированию “Укрзализныци”, пишет Первая инстанция.

Железнодорожники требовали запустить процедуру закупки услуг по оценке имущества госмонополии, которую чиновники АМКУ приостановили в конце лета.

Напомним, решение о создании ПАО “Укрзализныця” правительство приняло 25 июня 2014 года. По утвержденному графику, к 4 ноября в Кабмине рассчитывали получить сводный акт оценки имущества монополиста для формирования уставного акционерного капитала. Был объявлен тендер.

Однако в срок не уложились из-за вмешательства неизвестной компании из Полтавы. Как ранее рассказывал первый замглавы “Укрзализныци” Максим Бланк, до завершения тендерной процедуры фирма “Укрбизнесконсалтинг” успела подать жалобу в Антимонопольный комитет. Фирма заявила, что из-за дискриминационных условий конкурса она не смогла принять в нем участие. АМКУ прислушалась к заявителю, приостановив закупку. Хотя на тот момент уже были вскрыты предложения и известны главные конкуренты: международные консалтинговые компании Deloitte&Touche, Ernst&Young и Baker Tilly Ukraine. Последняя предложила более низкую цену за услуги в размере 3,8 млн гривен с НДС.

Представители “Укрзализныци” подали в суд, доказывая, что претензии полтавской фирмы — это ни что иное, как попытка сорвать проведение госзакупок.

29 октября Окружной административный суд Киева удовлетворил жалобу “Укрзализныци”. Судьи пришли к выводу, что у “Укрбизнесконсалтинга” не было повода для претензий. Во-первых, компания даже не обращалась за документацией конкурсных торгов. Во-вторых, специализация полтавчан уже, чем спектр задач, с которыми придется столкнуться оценщикам. На этом основании решение Антимонопольного комитета о приостановлении закупки услуг оценщика было признано незаконным. Суд возобновил процедуру закупки.

Из материалов судебного дела стали известны количественные характеристики активов “Укрзализныци”: основные средства — 1,5 млн единиц, их стоимость — 84 млрд гривен; незавершенные капитальные инвестиции — 630 ед., стоимостью 6,5 млрд гривен; права постоянного пользования земельными участками — 400 участков, площадью 48 тыс. га.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.