Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” предлагает индексировать тарифы на ж/д грузоперевозки на среднесрочную перспективу

[08:20 12 июня 2017 года ]

ПАО “Укрзализныця” предлагает бизнесу договориться о новых принципах формирования тарифов на грузовые перевозки на срок 3-5 лет, начиная с 2019 года.

Как сообщила пресс-служба ПАО, такое предложение озвучили представители ПАО 9 июня в ходе встречи в Американской торговой палате, в которой также приняла участие директор департамента МЭРТ, член наблюдательного совета ПАО “Укрзализныця” Елена Дьяченко.

“Укрзализныця” отмечает, что предложенные варианты основаны на увязке индексации тарифов в среднесрочной перспективе с одним из стандартных индексов или корзины индексов, отражающих изменение стоимости товаров, работ, услуг на украинском рынке.

Е.Дьяченко, как отмечает “Укрзализныця”, поддержала эту инициативу и указала на большую социальную нагрузку на железную дорогу со стороны государства в виде пассажирских перевозок.

“Все участники встречи согласились, что установление принципов автоматической индексации на 3-5 лет улучшит работу участников процесса, расширит их возможности в планировании, повысит инвестиционную привлекательность. Справедливое замечание от представителей бизнеса: при разработке такого механизма стоит также применить маркеры показателей качества услуг, предоставляемых “Укрзализныцей”, — говорится в сообщении.

Индексация тарифов на ж/д грузоперевозки ранее и сейчас происходила ежегодно, при условии утверждения такой индексации.

Как сообщалось, Государственная регуляторная служба Украины ранее отказалась согласовывать проект приказа Мининфраструктуры, предусматривающий осуществление с февраля 2017 индексации тарифов на ж/д перевозку грузов в пределах страны на 25%, и решила создать совместную с бизнесом рабочую группу для определения компромиссной ставки повышения.

Позже в обнародованном проекте консолидированного финансового плана ПАО отмечалось, что ПАО намерено в 2017 году повысить тарифы на грузоперевозки на 22,5%.

“Тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в этом году индексироваться не будут, а на грузовые перевозки в пределах Украины индексация предусмотрена с июня на 22,5%. Такие шаги позволят нам осуществить наибольшие капитальные вложения за всю историю деятельности железнодорожного транспорта — 22,7 млрд грн, причем большая часть средств пойдет на решение наиболее острой проблемы — обновление подвижного состава”, — отмечало ПАО.

Ежегодно вопрос индексации тарифов на железнодорожные грузоперевозки вызывает бурную дискуссию между ПАО и представителями бизнеса — грузоотправителями и грузополучателями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.