Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” пока не выплачивает космическую зарплату членам набсовета

[18:30 09 июля 2020 года ]

Наблюдательный совет АО “Укрзализныця” с марта 2020 года не получает зарплату, член набсовета компании Сергей Лещенко. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

При этом он отметил, что члены набсовета УЗ изначально не являются сотрудниками компании, они предоставляют услуги сугубо по договору с акционером, в рамках которого предусмотрены фиксированные выплаты.

Напомним, с сентября по апрель только глава набсовета “Укрзализныци” Шевки Аджунер получил более 13,8 млн гривен. Андерс Ослунд с сентября по 30 апреля получил более 11,7 млн грн. Кристиан Кун — 11,7 млн. Олег Журавлев и Сергей Лещенко с начала января до конца апреля заработали по более чем 1,4 млн грн. Адомас Азуолас Аудицкас — почти 3,1 млн грн.

“Сейчас эти выплаты сокращены — как и во всех компаниях госсектора. Не знаю, как в других госкомпаниях, но в УЗ члены набсовета уже три месяца не получают никакого вознаграждения... Нам сейчас вообще ничего не платят с марта”, — сказал Лещенко.

Он сообщил, что набсовет “Укрзализныци” до сих пор не подписал дополнительное соглашение на сокращение выплат.

“Насколько мне известно, в данном случае каждая компания находит свою форму договоренности по этому вопросу. Где-то достаточно письменно уведомить о том, что соглашаешься на сокращение выплат. Но у нас должно быть подписано официальное допсоглашение, однако уже третий месяц оно не подписано не по нашей вине”, — заявил Лещенко.

По его словам, он лично готов работать на условиях сокращенной зарплаты, однако членам набсоветов компаний разрешается совмещать работу с другой деятельностью, тогда как члены правления “не могут себе такого позволить”.

“Сейчас идет конкурс по избранию главы правления “Укрзализныци”. Я бы хотел, чтобы к моменту его окончания уже было ясно, на каких финансовых условиях мы работаем. Чтобы человек сразу понимал, на что он идет”, — подчеркнул Лещенко.

Он также отметил, что в текущих условиях набсовет компании проводит заседания в онлайне по нескольку раз в неделю, тогда как предыдущий состав набсовета собирался раз в 1,5-2 месяца.

“Наша компания вошла в кризис с исполняющим обязанности главы правления. Поэтому надзор набсовета за правлением стал осуществляться чаще”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее Кабинет министров ограничил размер заработной платы руководителей исполнительных органов и членов набсоветов государственных компаний до 47 тыс. грн в месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.