Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” переносит введение нового договора на ж/д перевозки на 1 июня

[10:30 30 марта 2020 года ]

АО “Укрзалізниця” намерена перенести введение новой редакции Договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом на 1 июня. Ранее планировалось, что документ вступит в силу с 1 апреля. УЗ продолжает настаивать на введении своей редакции договора и не планирует ее менять. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Валерий Ткачев, член Экспертного совета при Мининфраструктуры, глава комитета логистики в ОО “Бизнес-Варта”.

“Официальное решение УЗ можно ожидать в ближайшее время, его нужно юридически формализовать”, — отметил Валерий Ткачев.

По словам Валерия Ткачева, в Американской торговой палате (АСС) состоялось совместное совещание инфраструктурного и аграрного комитетов с представителями “Укрзалізниці” и Антимонопольного комитета. Тема встречи — введение УЗ новой редакции договора на оказание услуг по организации ж/д перевозок.

Краткие итоги совещания:

  1. Введение новой редакции договора перенесли на 1 июня 2020 года. УЗ настаивает на своей редакции договора и не планирует его менять. Готовят ответ АМКУ, не собираются существенно двигаться по тексту договора.
  2. “Укрзалізниця” планирует рассмотреть вопрос отмены коэффициента “Тдоп” — это дополнительные сутки к оплачиваемому сроку аренды вагонов УЗ. Сейчас грузоотправители дополнительно платят за одни сутки в груженном пробеге плюс одни сутки в порожнем пробеге.
  3. УЗ планирует предложить рынку новый продукт: при заказе вагонов “Укрзалізниці” на длительный срок будет предоставляться скидка на использование вагонов/аренду и фиксироваться стоимость перевозки. В ближайшее время УЗ презентует этот продукт рынку.

Причина активности “Укрзалізниці” заключается в том, что около 90% вагонного парка госперевозчика в данный период стоит без работы.

Ранее АМКУ рекомендовал “Укрзалізниці” доработать новый договор  с учетом замечаний и предложений, представленных операторами рынка грузовых перевозок.

Напомним, что с 20 февраля “Укрзалізниця” начала новую договорную кампанию по заключению договоров об оказании услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом (с текстом договора можно ознакомиться здесь), которые вводятся в действие с 01.04.2020.

Ранее “Укрметаллургпром” пожаловался в АМКУ на то, что “Укрзалізниця” злоупотребляет своим монопольным положением. По оценкам экспертов, вступление в силу этого документа приведет к существенному росту платы за пользование вагонами, то есть к увеличению затрат грузоотправителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.