Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” отменит платежи за задержку грузовых вагонов на период военного положения

[18:50 04 апреля 2022 года ]

АО “Укрзалізниця” приняло решение отменить платежи за задержку грузовых вагонов во время действия военного положения. Об этом заявил Валерий Ткачев, заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ в Telegram-канале “ЖД Логистика”.

“Руководством УЗ принято важное решение об освобождении заказчиков услуг перевозки от уплаты/платы за пользование вагонами и других сборов/плат при наличии исключительных условий и действия военного положения”, — написал Валерий Ткачев.

Он также привел перечень исключительных условий, которые являются основанием для освобождения заказчиков услуг от обязанности вносить плату за пользование грузовыми вагонами и контейнерами и сборов/плат УЗ во время действия военного положения в Украине. В частности, во время пользования вагоном (контейнером) не включается время задержки вагона (контейнера), возникшее в случаях:

  • введения перевозчиком временных ограничений по станции назначения после принятия груза к перевозке. В таком случае во время использования вагона не включается время с момента введения временных ограничений до момента прекращения действия таких ограничений или до момента выдачи приказа о переадресации груза;
  • введения комендантского часа на территории, на которой расположена станция отправления и/или станция назначения. В таком случае во время пользования вагоном не включается время действия комендантского часа по местонахождению станции;
  • проведение боевых действий или временной оккупации вооруженными формированиями российской федерации территории, на которой расположена станция отправления и/или станция назначения и/или любая станция на пути следования. В таком случае во время использования вагоном не включается время ведения боевых действий, временной оккупации территории вооруженными формированиями российской федерации, в течение которого отсутствовала фактическая возможность предоставления услуг перевозчиком;
  • принятие Государственной таможенной службой Украины (или другими органами государственного контроля) решения о простое работников определенных территориальных органов, в связи с чем территориальные органы временно не осуществляют таможенное и иное оформление грузов на станциях отправления и назначения. В таком случае во время пользования вагоном не включается время, непосредственно связанное с таможенным оформлением или получением других разрешений и сертификатов от органов государственного контроля.

Во всех этих случаях заказчик освобождается от платы за использование вагонов за время существования таких обстоятельств.

Указанные выше обстоятельства удостоверяются актом общей формы ГУ-23. Акты общей формы ГУ-23, составленные в случае задержки вагонов по указанным выше основаниям, должны содержать конкретное описание обстоятельств, послуживших основанием для задержки вагонов и составления Акта.

Акт общей формы ГУ-23 является основанием не учитывать во время пользования вагоном время существования обстоятельств, указанных выше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.