Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” оставила вагоностроителей без заказов

[10:59 02 сентября 2014 года ]

В конце мая министр инфраструктуры Максим Бурбак называл обновление подвижного состава госмонополиста приоритетным направлением в отрасли. Он говорил и о планах для УЗ на 2014 г.: закупить 2,8 тыс. полувагонов и 2,4 тыс. зерновозов, а в 2015 г. — соответственно 3,65 тыс. и 3 тыс, пишет Капитал.

Сами заказы должны были получить отечественные заводы. Также предполагалось проводить модернизацию путей сообщения, тепловозов и электровозов, приобретать путевую технику. Общий объем финансирования называли в размере 12,5 млрд грн, а привлекать средства собирались под госгарантии.

Такие декларации закупок вагонов были с энтузиазмом восприняты украинским вагоностроителями, загрузка которых сегодня катастрофически низкая. Так, за январь-июнь 2014 г. производство грузовых вагонов сократилось почти в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составило всего 3,5 тыс. Хотя еще два года назад отечественные компании по производству этой продукции приносили Украине $ 3 млрд валютной выручки (работая на пределе своей производственной мощности) за счет продаж на экспортных рынках, преимущественно в Российской Федерации.

По мнению экспертов, заказы “Укрзалізниці” могли бы сегодня существенно помочь украинским предприятиям пережить непростые времена. Но, похоже, задачи УЗ снова изменились. Как сообщил Бурбак, министерство пересматривает планы: “Мы не отказываемся от идеи закупок грузовых вагонов, но считаем, что их необходимо осуществлять только тогда, когда появится экономическая целесообразность”. По его словам, в такой ситуации средства будут отданы на приобретение большего количества пассажирских поездов и электровозов.

В то же время на Крюковском вагоностроительном заводе заверили, что от УЗ вообще нет заказов: ни на грузовые, ни на пассажирские вагоны. Собеседник издания на предприятии говорит, что “Укрзалізниця” часто обещает делать закупки, но по факту этого не происходит. По его словам, сегодня предприятие довольствуется производством мелких партий грузовых вагонов для заказчиков из стран Балтии, Грузии и Казахстана. Тем не менее, если госадминистрация за следующие два-три года не начнет обновлять грузовые вагоны, то может лишиться большей части этого парка, так как их рабочий ресурс будет полностью исчерпан, полагает Полищук.

Генеральный директор экспедиторской компании “УкрТОК” Галина Полищук считает, что в этом году УЗ не будет испытывать дефицита по всем типам грузовых вагонов. Она поясняет: с учетом падения перевозок и экономической ситуации в стране новые вагоны не понадобятся.

По мнению старшего аналитика инвестгруппы “АРТ Капитал” Алексея Андрейченко, “Укрзалізниця” будет экономить на закупке новых вагонов, по крайней мере в нынешнем году, так как сейчас из‑за остановки транспортировки груза в Донбассе дефицита на грузовые вагоны нет, а сами грузоперевозки будут снижаться еще существеннее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.