Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” обвинила Мининфраструктуры в затягивании завершения корпоратизации компании

[09:00 14 февраля 2017 года ]

ПАО “Укрзализныця” не может начать выпуск и размещение акций без принятия необходимых для этого решений Министерством инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-службе компании, передает БизнесЦензор.

В частности, в “Укрзализныце” указывают, что для выпуска акций ПАО необходимо обеспечить передачу обществу акций Киевского электротехнического завода “Транссигнал”, находящихся в ведомстве Министерства инфраструктуры.

“Более чем за год хозяйственной деятельности “Укрзализныци”, министерство не передало обществу акции “Транссигнала”, хотя постановление Кабинета Министров №200 от 25 июня 2014 года “Об образовании публичного акционерного общества “Украинская железная дорога” требует этого”, — сказано в сообщении.

Как отмечают в компании, это единственное из 7 частных акционерных обществ-заводов, которые определены постановлением, акции которого не переданы “Укрзализныце”.

В ПАО также подчеркивают, что “Укрзализныця” неоднократно обращалась в министерство с просьбой осуществить передачу акций завода. Сейчас единственным акционером и учредителем “Транссигнала” является государство в лице Мининфраструктуры.

“Из-за несоответствия между размером уставного капитала “Транссигнала” и суммой выпуска акций этого завода, с разрывом почти в 1,5 млн гривен, его акции депозитарное учреждение не принимает к зачислению в ценных бумагах “Укрзализныци”. Мининфраструктуры имеет все полномочия устранить этот разрыв и передать акции завода “Укрзализныце”, что является условием для выпуска ее акций”, — отмечается в сообщении.

В “Укрзализныце” также подчеркивают, что постановление Кабмина №735 от 2 сентября 2015 года обязывает именно Мининфраструктуры обеспечить оформление и подписание решения о частном размещении (выпуске) акций общества, а также провести и утвердить результаты частного размещения акций общества.

Как сообщалось, ранее заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что Мининфраструктуры считает возможным отмену процесса корпоратизации публичного акционерного общества “Укрзализныця” из-за несоблюдения норм законодательства.

Напомним, ПАО “Укрзализныця” начало свою хозяйственную деятельность с 1 декабря 2015 года. В состав “Укрзализныци” входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие предприятия и организации единого производственно-технологического комплекса, обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.