Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” начала закупку дизтоплива у Андрея Адамовского по завышенным ценам

[16:50 10 июля 2017 года ]

“Укрзализныця” начала выдавать разнарядки на поставку дизельного топлива в рамках контракта с ООО “Трейд Коммодити” по цене 22 287 грн/т. Об этом сообщил источник в “Укрзализныце”.

“Запасов не осталось, начали выдавать разнарядки “Трейд Коммодити”, — сообщил собеседник OilNews.

Контракт с “Трейд Коммодити” был подписан 3 марта 2017 г. и предусматривает поставку 50 тыс. т дизтоплива. На момент подписания цена 22 287 грн/т была на 703 грн/т (3%) ниже среднерыночных цен, однако в связи с падением мировых цен на нефть и нефтепродукты оптовые цены в Украине в начале июля упали до 20 300 грн/т, а реальные сделки происходили по 19 900-20 000 грн/т. По состоянию на 6 июля средние оптовые цены составили 21 120 грн/т. Таким образом, при выполнении контракта в текущих ценах железная дорога переплатит более 58 млн грн.

В середине июня 2017 г. эксперты “Консалтинговой группы А-95” обратили внимание руководства Центра обеспечения производства (ЦОП) во главе с Виталием Цвигуном на необходимость срочного пересмотра контракта с “Трейд Коммодити” в связи с падением цен на дизельное топливо. В тот момент снижение цен до рыночного уровня позволило бы сэкономить государственному перевозчику более 110 млн грн.

В ответ на это глава ЦОП в социальных сетях пожаловался на безрезультатность неоднократных попыток договорить с “Трейд Коммодити” о снижении цен. По его оценкам, контрактная стоимость на 1000 грн/т была выше рыночной. Он также сообщил об отказе “ОККО Бизнес Контракт” выполнять договор на поставку 10 тыс. т топлива. Как позже пояснила компания, она была вынуждена заблокировать выполнение контракта через суд из-за создания руководством ЦОП дискриминационных условий.

Директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн ранее связал неэффективность закупок нефтепродуктов “Укрзализныцей” с саботажем профильных менеджеров.

“В течение последнего года мы стали очевидцами вызывающих действий руководства ЦОП во главе с Виталием Цвигуном. Складывается впечатление, что он уже представляет интересы продавцов топлива, а не “Укрзализныци”. Только в январе пересмотр цен в угоду поставщику, компании “ВОГ Аэро Джет”, без малейших на то объективных оснований заставил госкомпанию переплатить более 100 млн грн”, — заявил Куюн.

ЦОП также всячески затягивает внедрение формульного ценообразования при закупках нефтепродуктов, что должно исключить “коррупционный” фактор. Внедрить формульный подход планируется с 2014 года.

Ранее неизвестная группа компаний “Трейд Коммодити” стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. Сейчас она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов для Минобороны и “Укрзализныци”. Журналистские расследования указывают на поддержку “Трейд Коммодити” на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица “Трейд Коммодити” переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

“Укрзализныця” является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.