Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” купит дроны для борьбы с чужими ворами

[08:40 29 января 2019 года ]

АО “Укрзализныця” и представители отечественной IT-сферы разрабатывают проект UZ Air Guard, который призван внедрить систему контроля подвижного состава и инфраструктуры магистрали с помощью дронов. Об этом сообщает медиацентр “Магистраль” железнодорожной компании.

Проект предусматривает видеонаблюдения с воздуха 68 полигонов, где происходит почти 95% краж.

Проект предусматривает оснащение видеонаблюдением с воздуха 68 полигонов. Это те локации, на которых происходит почти 95% краж.

Каждый полигон будут патрулировать два дрона, а третий будет находиться в резерве на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Планируется, что операторы дронов в режиме реального времени будут следить за ситуацией, вовремя реагируя на появление злоумышленников.

Для реализации проекта необходимо почти 9 млн грн.

“Мы изучали успешный зарубежный опыт использования беспилотного мониторинга с помощью дронов, который позволил уменьшить убытки от краж почти вдвое. Важно, что беспилотники также могут обеспечить удаленную инспекцию малодеятельных и законсервированных железнодорожных веток для предупреждения краж элементов верхнего строения пути”, — отметил автор проекта UZ Air Guard, начальник отдела внедрения организационных изменений Департамента организационного развития “Укрзализныци” Константин Дода.

По словам главы отдела, БПЛА можно применять и при диагностировании мостов и тоннелей на наличие дефектов и повреждений элементов конструкций.

Для выполнения и осуществления мониторинга с высоты предлагается ввести новую должность “оператор БПЛА”. В финансовом плане проекта заложены средства на переквалификацию стрелков ведомственной военизированной охраны. Специалисты после подготовки должны будут сдать экзамен на знание практического и теоретического материала.

“Как показывает удачный опыт PKP Cargo, уже в первый год внедрения беспилотного мониторинга (в 2014 году) уровень убытков от краж удается снизить на 49%. Сейчас ежемесячные потери АО “Укрзализныця” от краж имущества и элементов инфраструктуры составляют 6 млн грн. Это в среднем за год — более 70 млн грн. Для реализации предложенного нами проекта воздушного видеонаблюдения на 68 полигонах нужно 9 млн грн. То есть окупаемость UZ Air Guard составляет полгода”, — добавил Константин Дода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.