Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” клянется более активно бороться с контрабандой на оккупированную территорию

[16:18 30 июня 2015 года ]

“Укрзализныця” активизирует сотрудничество с СБУ в рамках борьбы с контрабандой. Об этом заявил руководитель ведомства Максим Бланк, пишет УНИАН.

Так, в начале июня на станции “Светланово” в Луганской области были задержаны вагоны с лесом-кругляком, которые направлялись в неконтролируемую Украиной зону. При этом поезд, который вез древесину, в официальных бумагах не числился. На данный момент продолжается следствие по делу “поезда-призрака”. А в “Укрзализныце”, которая отвечает за перевозки на железной дороге, отмечают, что сотрудников, которые замечены в причастности к контрабанде, будут немедленно увольнять.

“От таких людей мы будем избавляться, несмотря ни на какие прошлые заслуги перед железной дорогой. По данному вопросу у меня нулевой уровень терпимости”, — отметил Бланк.

При этом в ведомстве отмечают, что их возможности в этом плане довольно ограничены. Так, работники “УЗ” не имеют права проверять грузы или изучать сопроводительные документы — это функция пограничников, СБУ и государственной фискальной службы. Именно на них лежит главная ответственность за нелегальную перевозку товаров.

По словам Бланка, основная задача “Укрзализныци” — контролировать, чтобы железнодорожные составы следовали через линию соприкосновения исключительно через пункты пропуска, которые определены штабом АТО.

“Процесс перевозок нами спланирован таким образом, что по другому маршруту составы в зону АТО и обратно не попадут. За это мы отвечаем”, — подчеркнул Бланк.

Министра МВД Арсен Аваков утверждал, что из 450 километров границы, которая граничит зоной АТО, есть пять легальных коридоров пропуска. Однако контрабандисты, по словам министра, ищут обходные маневры, чтобы ввозить и вывозить оттуда товары.

Аваков обратил внимание, что часто пособниками контрабандистов оказываются сами представители правоохранительных органов. “В этом участвуют как сотрудники МВД, так и работники СБУ, прокуратуры. Мы регулярно выявляем таких сотрудников, задерживаем их, арестовываем и не скрываем такую информацию”, — сказал Аваков.

кроме того, президент Петр Порошенко при назначении и.о. главы СБУ Василия Грицака отметил неудовлетворительную работу СБУ, направленную на борьбу с контрабандой, и приказал работникам службы безопасности “работать в этом направлении до седьмого пота”.

Как сообщает Госпогранслужба, по состоянию на май 2015 правоохранители изъяли в зоне АТО контрабандных товаров на сумму более 200 млн. грн. На других участках границы сумма изъятой контрабанды составляет 160 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.