Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” изменила методику вычисления вагонной составляющей в стоимости перевозок

[17:50 02 августа 2022 года ]

АО “Укрзалізниця” с 1 августа 2022 года изменила методику вычисления вагонной составляющей в стоимости грузоперевозок в собственных вагонах по территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба железнодорожного оператора.

Таким образом УЗ планирует достичь общепринятых прозрачных рыночных стандартов в данной методике.

Ранее для вычисления вагонной составляющей в стоимости перевозок вагонами УЗ использовалась методика, по которой срок использования вагонов определялся делением расстояния перевозки на нормативную скорость доставки груза. Указанная нормативная скорость составляет 200 км/сутки для повагонных отправлений и 320 км/сутки — для маршрутных.

Вместе с тем в последние 10 лет фактическая скорость движения вагонов намного меньше, чем нормативная, из-за износа ж/д инфраструктуры, подвижного состава и увеличение количества операторов вагонного парка в сети.“Так, при применении нормативной скорости в расчете времени использования вагонов количество рассчитанных суток использования вагона абсолютно не соответствовали действительности. К примеру, на рынке использования грузовых вагонов в то же время действует другая методика, которая привязана к фактической скорости движения вагонов на разных маршрутах”, — говорится в сообщении.

Разница в методиках расчета стоимости приватных операторов и УЗ позволяла некоторым участникам рынка манипулировать стоимостью вагонов и повышать ставки за пользование собственными вагонами. “Именно поэтому компания приняла решение перейти на рыночный механизм расчета вагонной составляющей стоимости грузовых перевозок с учетом фактической скорости движения вагонов. В итоге это унифицирует этот процесс и устранит поле для манипуляций и нечестной борьбы”, — отмечает ж/д оператор.

УЗ сообщает, что в августе грузоотправители почувствуют рост вагонной составляющей в стоимости перевозок вагонами УЗ. Фактически при расчетах резко вырастет количество дней использования вагонов, а ставки платы останутся на текущем уровне.

В дальнейшем с повышением стоимости пользования вагонов УЗ ожидается снижение спроса на вагоны в текущем месяце, а за счет снижения коэффициента утилизации вагонов ожидается уменьшение ставок платы к рыночному уровню.

Напомним, с 1 июля 2022 года МИУ по предложению УЗ повысило тарифы на перевозку всех типов грузов по железной дороге сразу на 70%. Ж/д оператор планирует получить благодаря повышению тарифов дополнительно свыше 11 млрд грн до конца текущего года.

МИУ с начала 2022 года повысило на 9% тарифы на перевозки группы грузов 1-го тарифного класса по железной дороге. Этому предшествовало решение о повышении тарифов с 17 августа 2021 года на грузоперевозки группы грузов 1-го и 2-го тарифных классов на 8%, а с января 2022 года — на 20,4% и 6,5% соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.