Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” хочет покупать электроэнергию напрямую у “Энергоатома”

[17:40 08 ноября 2019 года ]

“Укрзализныця” планирует получить статус базового потребителя электроэнергии и возможность ее закупки напрямую у поставщика. Об этом сообщил председатель правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов, передает пресс-служба компании.

“Я считаю целесообразным дать нам статус базового потребителя. Мы потребляем большие объемы электроэнергии. Мы хотели бы закупать этот объем непосредственно у НАЭК “Энергоатом”, но не можем, потому что они продают энергию на энергорынок. Они — стабильный производитель, мы — стабильный покупатель, надо это совместить”, — сказал Кравцов.

По словам главы “Укрзализныци”, сейчас этот вопрос находится в процессе обсуждения.

“Министерство инфраструктуры помогает нам в переговорах с Министерством энергетики и защиты окружающей среды. Жду положительного результата”, — добавил Кравцов.

Говоря о работе рынка электроэнергии, глава компании отметил, что в целом его запуск является позитивным нововведением, хотя и с его внедрением стоимость электроэнергии возросла.

“Но на рынке могут быть точечные манипуляции, и есть смысл вывести нас из зоны этих рисков”, — сказал глава “Укрзализныци”.

Как сообщалось, ранее глава правлении “Укрзализныци” Евгений Кравцов заявил, что повышение цен на электроэнергию, которое произошло после запуска оптового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года, приведет к повышению тарифов “Укрзализныци” на перевозку грузов и пассажиров в 2020 году.

Напомним, 1 июля 2019 года согласно закону “О рынке электроэнергии”, принятому в апреле 2017 года, в Украине запущен новый оптовый рынок электроэнергии.

Он предусматривает переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму, предусматривающему двусторонние договора (ДД) между производителями и крупными потребителями, поставщиками, рынок “на сутки вперед” (РСВ) и внутрисуточный рынок (ВСР, на нем закупается электроэнергия на ближайшие часы), балансирующий рынок (где будут рассчитываться разница между прогнозным и фактическим объемом потребления и его стоимость), рынок вспомогательных услуг.

С запуском рынка электроэнергия для промышленных потребителей подорожала в среднем на 25%. Главным выгодополучателем запуска нового механизма поставок электроэнергии стал энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.