Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” дотирует металлургическую и угольную отрасли на 50 млрд гривен

[17:10 08 ноября 2016 года ]

ПАО “Укрзализныця”, согласно его собственным подсчетам, ежегодно дотирует металлургическую и угольную отрасли Украины, минимум на 40-50 млрд грн, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. В то же время он отметил, что это не означает обязательной срочной необходимости повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки.

“Никто в “Укрзалиизныце” не может объяснить структуру тарифа: как он рассчитывается, как грузовой, так и пассажирский. Говорят, грузовые перевозки дотируют пассажирские на миллиард и больше — обосновать эту цифру никто не может”, — сказал Омелян.

По словам министра к работе готовится группа специалистов, совместно с иностранными представителями, которая проведет калькуляцию составляющих тарифа, сможет высчитать себестоимость перевозок на той или иной дистанции.

“Другая проблема — автоматический ответ “Укрзализныци” на негативный cash flow — поднятие тарифа. В этом году с поднятием тарифа на 15% я имел тяжелый разговор с бизнесом и мы достигли консенсуса, что это последнее поднятие, сначала мы наводим порядок в “Укрзализныце”, выводим ее на эффективность и только потом обсуждаем вопрос тарифов”, — отметил Омелян.

Он сообщил, что на сегодняшний день снова есть желание со стороны “Укрзализныци” поднять тариф на грузоперевозки.

“Я не считаю что это правильно, хотя может это необходимо. С другой стороны, смотря на украинский бизнес, мне обидно, когда отдельные большие экспортеры, декларируя миллиардную мегаубыточность своих украинских предприятий, на тот же самый ассортимент декларируют EUR200-400 млн прибыли за тот же объем груза. По подсчетам “Укрзализныци”, мы ежегодно дотируем металлургическую и угольную отрасли минимум на 40-50 млрд грн, за счет дешевых перевозок, но с другой стороны, некорректно сравнивать европейские и украинские тарифы, вопрос надо решать комплексно”, — резюмировал министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-11-14 07:39:58] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Правильно. Сначала полностью убить экономику сверхвысокими тарифами на ЖД-перевозки, а потом Укрзализныця сама здохнет.

[2016-11-13 22:24:37] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

[ Аноним с адреса 194.54.80.* ] Не надо мыслить устаревшими понятиями. АТО ясно показало что донбасс больше не считается локомотивом украинской экономики. Хотя бы потому что создает основу всего машиностроения Украины. На западе прекрасно сознают высокий риск возврата левобережной Украины в состав подающей признаки жизни российской империи, а потому интенсифицируют старый курс на демонтаж украинской промышленности. Их цель - сделать эту территорию экономически непривлекательной, чтобы ее захват принес больше проблем чем отдачи.

[2016-11-13 18:35:17] [ Аноним с адреса 194.54.80.* ]

Металлургическая отрасль является одной из самых важных в экономике страны и именно она обеспечивает пополнение государственного бюджета на кругленькую сумму денег, так что для этой отрасли нужно создавать все комфортные условия. что бы максимально способствовать ее развитию

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.