Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализниця” добьет лидера рынка добровольного медицинского страхования

[10:32 27 августа 2014 года ]

Лидер рынка добровольного медицинского страхования (ДМС) компания “Нефтегазстрах” может до конца года свернуть свою деятельность в связи с потерей стратегического партнера — “Укрзалізниці”. Об этом Капиталу сообщили сразу три источника на страховом рынке. Пресс-служба “Нефтегазстраха” на запрос вчера не ответила. Заместитель гендиректора компании Владимир Зеленый, курирующий ДМС, отказался комментировать ситуацию.

С 2011 г. “Нефтегазстрах” — лидер рынка ДМС в Украине. В прошлом году компания собрала 268 млн грн премий, а в первом полугодии 2014 г. — уже 192 млн грн. По сравнению с аналогичным периодом 2013 г. рост сборов составил почти 55 %. За шесть месяцев этого года страховщик выплатил 106,3 млн грн.

Достичь таких результатов компании помогло сотрудничество с “Укрзалізницею” — госмонополистом, работникам которого страховщик продавал полисы медицинского страхования с 2007 г. “В течение семи лет „Нефтегазстрах“ разработал „железнодорожные“ программы страхования, которые покрывают высокотехнологичные и высокозатратные методы оказания медицинской помощи”, — говорится в недавнем сообщении пресс-службы этой компании.

Новое руководство “Укрзалізниці” эти усилия не оценило и летом 2014 г. заявило о смене страховых партнеров. В частности, с августа сотрудников Одесской железной дороги по программам ДМС будет страховать аффилированная с “Укрзалізницею” компания “Интер-Полис”. Эксперты страхового рынка считают, что до конца года этот страховщик будет продавать полисы ДМС всем сотрудникам железных дорог, вытеснив с этого рынка конкурентов. “Думаю, в связи с этим “Нефтегазстрах” будет сворачивать свою деятельность. Ведь ДМС у этой компании занимает более 90 % портфеля и львиную долю бизнеса игроку обеспечивал один парт­нер — “Укрзалізниця”, — считает гендиректор ассоциации “Страховой бизнес” Людмила Белошицкая.Похожее мнение и у председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского. “До конца года произойдет смена лидеров рынка медицинского страхования. Место „Нефтегазстраха“ может занять „Уника“, которая сегодня активно наращивает премии”, — прогнозирует он. 

Эксперты рынка винят самого страховщика в произошедшем, поскольку строить бизнес на одном виде страхования и на одном стратегическом партнере ошибочно. “У этой компании был шанс развить другое направление страхования, но она им не воспользовалась”, — говорит Белошицкая. Речь идет об “автогражданке”. В марте 2013 г. “Нефтегазстрах” стал членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). Но спустя год, в апреле 2014 г., был исключен из бюро. Основанием прекращения членства “Нефтегазстраха” в МТСБУ стала задолженность по уплате гарантийного взноса в фонд защиты потерпевших. “Это продиктовано четким намерением сконцентрироваться на дальнейшем совершенствовании технологий и программ медицинского страхования”, — прокомментировал тогда выход из МТСБУ гендиректор “Нефтегазстраха” Антон Кияшко.

Теперь, скорее всего, “Нефтегазстраху” придется развивать другие виды страхования. “Но даже если страховщик свернет деятельность, клиенты не пострадают, так как система корпоративного ДМС в „Укрзалізниці“ рассчитана на ежемесячные платежи и выплаты. Компания несет ответственность перед клиентом после получения премии в течение месяца, а не года, как принято в автостраховании. Поэтому, покидая рынок, страховщик успеет рассчитаться по обязательствам”, — уверен бывший гендиректор “Нефтегазстраха” Александр Капшук.

Что касается “Интер-Полиса”, то, по мнению экспертов, если компания до конца года не создаст собственный механизм ДМС, сотрудники “Укрзалізниці” могут вообще остаться без медицинского страхования. “Корпоративный ДМС как коса, — говорит Капшук. — С виду обычный инструмент, а косить ею сможет только тот, у кого есть навыки”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.