Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укруголь” вернул “Укрэнерго” почти 2,5 млрд гривен

[13:00 04 июня 2023 года ]

Государственное предприятие “Укрвугилля” вернуло национальному оператору системы передачи НЭК “Укрэнерго” все средства, предоставленные в качестве беспроцентной возвратной финансовой помощи для приобретения угольной продукции, в размере почти 2,5 млрд грн, сообщило Министерство энергетики.

“1 июня 2023 года “Укрвугилля” произвело последний перерасчет на сумму в 499,9 млн грн. Общая сумма возвращенных средств, которую уплатило предприятие начиная с 15 февраля 2023 года, составила почти 2,5 млрд грн”, — говорится в сообщении Минэнерго в телеграмм-канале.

Отмечается, что возврат средств, как и предполагалось договором, производился согласно заключенному графику из средств, поступающих от предприятий тепловой генерации за полученный уголь.

“Решение об угольном ПСО было важным для усиления безопасности снабжения электроэнергией и последующего прохождения отопительного сезона, оказавшимся самым сложным в истории Украины, ведь враг пытался лишить украинцев тепла и света. Благодаря этому, нам удалось пройти сезон без закупки импортного угля и обеспечить потребности тепловой генерации”, — прокомментировал министр энергетики Герман Галущенко, слова которого приведены в сообщении.

Он выразил убеждение, что своевременный возврат средств и выполнение условий договора ГП “Укрвугилля” только подтвердило правильность и своевременность этого решения.

Отмечается, что приобретение угольной продукции осуществлялось у отечественных производителей в объемах и по определенным ими характеристикам, в результате чего с августа по октябрь 2022 года было поставлено 448,6 тыс. тонн угля.

Как сообщалось, Кабинет министров поручил НЭК “Укрэнерго” (постановление №838 от 22 июля 2022 года) профинансировать создание стратегического запаса угля для прохождения отопительного сезона 2022/2023 годов путем предоставления ГП “Укрвугилля” беспроцентного займа в 2,5 млрд грн до 1 июня 2023 года.

“Во время отопительного сезона 2022/2023 гг. уголь будет реализовываться тепловой генерации по согласованию с Министерством энергетики. При этом должны учитываться утвержденные балансы электроэнергии на 2022 и 2023 годы, а также графики накопления угля”, — объяснили тогда в “Укрэнерго” принцип действия механизма.

Как в конце октября 2022 года отметил советник премьер-министра, член наблюдательного совета “Укрэнерго” Юрий Бойко, государственное ПАО “Центрэнерго” получило примерно 66% угля из сформированного за счет НЭК “Укрэнерго” стратегического запаса, все остальное было передано на ТЭЦ, которые обеспечивают теплом большие областные центры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.