Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртранснафта” начала разгрузку второго танкера с нефтью для Беларуси

[18:50 16 марта 2020 года ]

16 марта АО “Укртранснафта” начало разгрузку на Морском нефтяном терминале “Южный” второго танкера с нефтью Urals объемом 80 тыс. тонн для Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба “Укртранснафты”.

Нефть поставляется рамках договора между АО “Укртранснафта” и BNK (UK) Limited (Великобритания), которая является дочерней компанией “Беларуской нефтяной компании”, о предоставлении услуг по транспортировке нефти в Беларусь.

Разгрузка нефти происходит для ее дальнейшей транспортировки с использованием нефтепровода “Одесса-Броды” и одной из двух ветвей магистрального нефтепровода “Дружба” до Мозырского НПЗ по маршруту МНТ “Южный” — ЛПДС “Броды” — ЛПДС “Мозырь”.

Как писал БизнесЦензор, 12 марта “Укртранснафта” начала прием на Морском нефтяном терминале “Южный” первого танкера с нефтью для Беларуси.

В последний раз перед этим Беларусь закупала нефть для Мозырского НПЗ через нефтепровод “Южный-Броды-Мозырь” в 2011 году. Тогда из плановых 4 млн тонн на 2011—2012 годы было прокачано всего 0,9 млн тонн.

Как сообщалось, ранее в концерне “Белнефтехим” заявили о планах поставить через украинские порты в марте 250 тыс. тонн нефти по договору с азербайджанской Socar. Первый танкер ожидается в порту Одессы 12 марта.

Напомним, ранее Беларусь уже начала поставлять российскую нефть танкерами через Литву. В марте также ожидается поставка в порт Клайпеды 160 тыс. тонн российской нефти для белорусских НПЗ, которая была куплена через трейдеров без премии.

В январе президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о планах ограничить поставки нефти с российского рынка до 30-40% от потребности, наладив альтернативные поставки через страны Балтии и Украину.

Москва и Минск с конца прошлого года не могут договориться относительно условий поставок российской нефти на белорусские НПЗ. Это привело к тому, что экспорт нефти из РФ на НПЗ Белоруссии был приостановлен с 1 по 4 января.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, Россия предлагает покупать свою нефть по ценам выше мировых, с чем Беларусь не согласна.

С 4 января экспорт нефти в Беларусь возобновили подконтрольные бизнесмену Михаилу Гуцериеву компании “Русснефть” и “Нефтиса”. Однако планируемый ими объем поставок может обеспечить лишь половину загрузки белорусских Новополоцкого и Мозырского НПЗ, ежемесячно потребляющих около 1,5 миллиона тонн российской нефти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.