Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” завершил модернизацию станции для начала импорта газа из Румынии

[09:10 07 ноября 2019 года ]

“Укртрансгаз” завершил модернизацию газоизмерительной станции “Гребеники” в Одесской области, которая теперь сможет осуществлять реверсную транспортировку газа в случае прекращения транзита из РФ. Как сообщает пресс-служба компании, готовность объекта к работе проверили и подтвердили представители смежного оператора ГТС “Молдовагаз”, передает БизнесЦензор.

ГИС “Гребеники” задействована в транспортировке газа через границу Украины — Молдова.

“Модернизация технологической трубопроводной обвязки станции позволила существенно повысить маневренность и надежность функционирования ГТС, особенно в случае прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года. Проектная мощность станции после модификации составляет 70 млн куб. м в сутки в аверсном режиме и 4 млн куб. м в сутки в реверсном режиме из Молдовы”, — сказано в сообщении.

Как отмечают в “Укртрансгазе”, работы осуществлены в соответствии с инициативой CESEC, которая предполагает обеспечение транспортировки природного газа через трансбалканские трубопроводы в реверсном направлении из Греции через Болгарию и Румынию в Украину и Молдову.

Как сообщалось, в начале октября генеральный директор ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) Сергей Макогон заявил, что Румыния подтвердила предоставление с 1 января 2020 года гарантированных мощностей по поставке газа в Украину в объеме 4,1 млн кубометров в сутки.

По словам главы компании, на данном этапе это достаточный объем, потому что в этом регионе пока еще нет значительного свободного ресурса газа.

Напомним, в мае 2018 года “Укртрансгаз” успешно провел оценку спроса на входные мощности в Украину из Румынии и подтвердил экономическую целесообразность создания таких мощностей на трансбалканском маршруте.

“Укртрансгаз” планировал обеспечить возможность для импорта газа из Румынии в объеме 1,5 млрд кубометров в год с 1 января 2020 года.:

Трансбалканский трубопровод является перспективным альтернативным источником поступления природного газа в Украину, учитывая ввод в строй газопровода TANAP, наличие LNG-терминалов в Греции и Турции, перспективы роста добычи газа на черноморском шельфе в Румынии.

Десятилетний план развития оператора ГТС Румынии SNTGN Transgaz включает проект соединения национальной ГТС и румынских оффшорных месторождений газа с трубопроводом “Транзит-1” (один из трех трубопроводов Трансбалканского маршрута).

Операторы ГТС Румынии и Украины в мае 2018 года договорились о реконструкции газоизмерительной станции “Исакча-1”, что позволит улучшить точность измерения газа и обеспечит возможность двухстороннего потока газа в этой точке соединения систем.

Транспортировка газа от точки “Исакча-1 — Орловка” будет происходить по магистральным газопроводам “Раздельная-Измаил” и “Шебелинка-Днепр-Кривой Рог-Измаил”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-11-07 14:02:27] [ Аноним с адреса 79.134.211.* ]

не парьтесь. все по плану. план в том чтобы сокращать потребление газа дальше, естественно вместе с соответствующим сокращением населения и ввп. чтобы как раз выйти на те пару миллиардов кубов импорта

[2019-11-07 13:48:18] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

4 миллиона кубометров в день - этого не хватит даже для обеспечения летних потребностей Украины.

[2019-11-07 10:16:43] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

4 млн куб.м в сутки - это 1,5 млрд.куб.м в год. Это тот максимум, который может быть закачан в украинские хранилища накануне следующей зимы. Или есть еще какой-то тайный маршрут, по которому может посупить газ в Украину в отсутствие транзита из России?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.